В России начала действовать обновленная программа льготной ипотеки со ставкой 12%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В России начала действовать обновленная программа льготной ипотеки со ставкой 12%

Обновленная программа льготной ипотеки по ставке до 12% начинает действовать в России с 1 апреля.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении максимальной ставки по льготной ипотеке до 12%. Кроме того, увеличивается предельная сумма кредита, который граждане смогут получить по льготной программе. Для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области лимит составит 12 млн рублей, а для остальных субъектов РФ - 6 млн рублей. Программа льготной ипотеки под 12% годовых будет доступна до 1 июля 2022 года.

По оценке института развития ДОМ.РФ, за три месяца действия обновленной программы банки предоставят россиянам около 50 тыс. ипотечных кредитов на 300-500 млрд рублей. В целом доля льготной ипотеки в общем объеме выдачи кредитов может вырасти до 70-80%, считает генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. Также в ДОМ.РФ подсчитали, что после изменения программы ее участникам будет доступно почти три четверти предлагаемых к продаже квартир в новостройках России.

"Смягчение условий "Льготной новостройки" в фокусе увеличения предельного размера кредита до 12 млн рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и до 6 млн рублей в регионах поможет как москвичам, так и гражданам по всей стране реализовать свои жизненные планы, сохранить доступность жилой недвижимости и поддержать строительную отрасль. Мы ожидаем рост спроса на данную госпрограмму", - отметил руководитель "Росбанк Дом" Денис Ковалев. По мнению начальника управления ипотечных продаж ПСБ Татьяны Чернышевой, ожидается существенный рост спроса на программу со стороны заемщиков в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах.

В крупнейшем банке Крыма - РНКБ - отметили, что также ожидают роста числа заявок по программе, так как благодаря увеличению суммы кредита большее количество объектов недвижимости будет подходить под ее условия. По оценке РНКБ, после обновления программы доля таких кредитов в общем объеме выдачи может вырасти до 40%.

При этом некоторые российские банки начали прием заявок от клиентов по обновленной программе льготной ипотеки еще в последних числах марта. Также, например, ПСБ планирует выдавать льготную ипотеку по ставке от 11,9%, а "Росбанк Дом" - от 10% с учетом дополнительных предложений от банка.

Другие льготные программы

В то же время по трем другим действующим льготным ипотечным программам ставки останутся на прежнем уровне. Речь идет о семейной ипотеке по ставке не более 6%, сельской ипотеке - под 3% и по дальневосточной ипотеке - под 2%.

"Государственные программы по субсидированию ставок по ипотечным кредитам "Льготная новостройка", "Семейная ипотека", "Дальневосточная ипотека" в текущей экономической ситуации, когда ставки по базовым программам банков выросли вслед за ключевой ставкой, безусловно, останутся до конца 2022 года самыми популярными ипотечными продуктами. Спрос на такие кредиты после изменения условий будет расти", - отметил Ковалев.

Источник: ТАСС
Тэги:

Читайте также

РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»