Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В России число личных фондов выросло почти в четыре раза

Число таких структур достигло почти 900 против 250 годом ранее

За неполные девять месяцев 2026 года в России зарегистрировали почти 330 новых личных фондов, а их общее число к середине сентября приблизилось к 900, подсчитали УК «Альфа-капитал» и НИУ ВШЭ в исследовании, с которым ознакомился «Коммерсантъ». Годом ранее таких структур было около 250. Активы личных фондов по итогам 2025 года превышали 500 млн рублей, а сейчас могут превысить 1,2 трлн рублей.

Личный фонд – российский аналог западного траста, некоммерческая организация, управляющая переданным ей имуществом. Учредителем выступает одно физическое лицо, а передать фонду можно недвижимость, финансовые активы, произведения искусства и патенты. Механизм появился в 2022 году, но активно применяться начал с 2024 года после уточнения налогового режима и появления гарантий конфиденциальности.

Руководитель практики Delcredere Алексей Наумов связывает рост с накоплением практики у банков и нотариусов, а также с возвращением капитала в Россию на фоне санкций. Отчетность за 2025 год раскрыли 397 фондов с активами 551 млрд рублей, при этом на топ-5 фондов приходится около 50% средств. Участники рынка ожидают появления около 350-700 новых фондов ежегодно в ближайшие два-три года.

Источник: Frank Media

Кямран Кичемайкин

Читайте также

АТБ изменит условия по СМС-уведомлениям
С 1 октября 2026 года Азиатско-Тихоокеанский банк изменит условия СМС-подписки
Россельхозбанк «ВинЛаб» объявили о сотрудничестве в сфере развития российского виноделия
Россельхозбанк и сеть «ВинЛаб» объявляют о сотрудничестве в сфере развития российского виноделия и продвижения цифровой платформы «Своё вино»
ВТБ: выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз
За январь — август этого года ВТБ провёл более 22 тыс. сделок по рыночной ипотеке на сумму свыше 80 млрд рублей
Банк России подал третий иск в суд ЕС
Регулятор оспаривает механизм судебных запретов, введенный в рамках 21-го пакета санкций
Банки запасли более 800 млрд рублей капитала по потребительским кредитам
Этот буфер они формируюсь с 2023 года
Новый лимит по работе с самозанятыми на онлайн-платформах
Кого коснется и что изменится с 1 октября
Эксперты указали на нетипичную ситуацию с повышением ставок по вкладам
Средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 российских банках слишком долго идет вразрез с ключевой ставкой ЦБ
Ассоциация банков попросила о новой поддержке бизнеса после атак БПЛА
Ассоциация банков призвала ввести допмеры поддержки для бизнеса после атак БПЛА
ЦБ оставил курс доллара на 18 сентября выше ₽84
ЦБ РФ установил официальный курс доллара на 18 сентября на уровне 84,51 рубля
В ГД внесли проект о самозапрете на увеличение лимита кредитной карты
"Новые люди" внесли в ГД проект о самозапрете на увеличение лимита кредитки