В октябре Сбербанк выдал юридическим лицам кредиты на 1 триллион рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В октябре Сбербанк выдал юридическим лицам кредиты на 1 триллион рублей

Сбербанк опубликовал финансовые результаты по итогам 10 месяцев 2018 года по российским правилам бухгалтерского учета (неконсолидированные данные).

Александр Морозов, заместитель председателя правления Сбербанка, рассказал:

Мы развиваемся в соответствии с планами на год. Операционный доход увеличивается темпами, превышающими 10%, за счет кредитования и транзакционного бизнеса. Наш розничный кредитный портфель достиг 6 триллионов рублей, прибавив с начала года более 1 триллиона рублей.
Чистый процентный доход банка увеличился относительно 10 месяцев прошлого года на 4,6% и составил 1 044 миллиарда рублей. Основной фактор роста – увеличение объема работающих активов.

Чистый комиссионный доход вырос на 21% до 348 миллиарда рублей. Наибольший прирост приходится на операции с банковскими картами и эквайринг, расчетные операции и реализацию страховых продуктов.

Операционные расходы увеличились на 6,1%, что ниже темпа роста операционных доходов до резервов (10,3%). Банк продолжает переход к более равномерному распределению расходов внутри года. Кроме того, продолжается начатый летом перевод сотрудников дочерней компании АО «Сбербанк-Технологии» в ПАО Сбербанк без увеличения численности Группы Сбербанк. Отношение расходов к доходам улучшилось по сравнению с 10 месяцами прошлого года с 30,1% до 28,9%.

Расходы на совокупные резервы за 10 месяцев составили 229 миллиардов рублей, что на 12,3% меньше аналогичного периода прошлого года. Расходы на резервы в октябре составили 10 миллиарда рублей. Созданные на 1 ноября 2018 года резервы превышают просроченную задолженность в 2,7 раза.

Прибыль до уплаты налога на прибыль за 10 месяцев составила 847 миллиардов рублей, чистая прибыль составила 686 миллиардов рублей, в том числе за октябрь – 72,8 миллиарда рублей.
Активы в октябре выросли на 1,9% до 25,9 триллиона рублей в основном за счет увеличения кредитного портфеля и размещения средств в Банке России.

В октябре корпоративным клиентам выдано кредитов на 1 триллион рублей, с начала года – 10,5 триллиона рублей, что на 23% больше, чем год назад. Портфель кредитов корпоративным клиентам в октябре увеличился на 0,3%.

Частным клиентам в октябре выдано почти 300 миллиарда рублей кредитов. Объем выдач с начала года составил более 2,6 триллиона рублей и превысил прошлогодний объем 10 месяцев на 61%. Портфель увеличился за октябрь на 2,1%, за 10 месяцев – на 21,8%. Доля Сбербанка на рынке возросла за январь-сентябрь на 0,9 п.п. до 41,4%.

Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле за октябрь снизилась с 2,36% до 2,34%. Показатель остается существенно ниже среднего уровня по остальным российским банкам – 8,1% на 1 октября текущего года.

Портфель ценных бумаг в октябре сократился на 2,9% за счет погашения облигаций Банка России и корпоративных облигаций.

Привлеченные средства клиентов в октябре увеличились на 0,3%, с начала года – на 6,8% или на 3,3% в реальном выражении. В октябре средства физических лиц выросли на 1,9%, средства юридических лиц сократились на 2,5%.

Базовый и основной капитал Сбербанка в октябре изменились незначительно и составили по оперативным данным 3 189 миллиарда рублей. Общий капитал увеличился за месяц до 4 125 миллиарда рублей в основном за счет заработанной прибыли. Норматив достаточности базового / основного капитала на 1 ноября несколько снизился за счет разового фактора, связанного с завершением расчетов с международными платежными системами.
Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях