В МЭР решили повысить доверие граждан к благотворительности

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В МЭР решили повысить доверие граждан к благотворительности

Министерство экономического развития запустило разъяснительную кампанию, цель которой — повысить доверие к благотворительности и одновременно научить граждан правильно жертвовать средства, не доверяя их мошенникам, пишут  «Известия». Кампания проводится в рамках плана мероприятий по реализации Концепции содействия развитию благотворительной деятельности в России, подписанного еще в июле этого года, однако разъяснительную работу по этому плану начинают сейчас, сообщили в министерстве.

В ведомстве отметили, что важно сделать доступной для граждан информацию о том, какие способы сбора пожертвований являются прозрачными, а какие характерны для недобросовестных участников сектора. Люди должны понимать, как можно проверить информацию о сборах, как принять участие в благотворительности и не стать жертвой мошенничества, добавили там.

По словам представителей ведомства, понятная и четкая информация «позволит повысить доверие граждан к некоммерческим организациям и увеличить вовлеченность граждан в благотворительность». Материалы будут распространяться через органы исполнительной власти регионов России, через инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства и некоммерческих организаций — участников Всемирного дня благотворительности #ЩедрыйВторник.

В Минпросвещения уточнили, что «недоверие граждан к благотворительному сектору по-прежнему остается на высоком уровне», так как люди «не совсем понимают, чем именно занимаются НКО». «Как правило, люди не могут отличить сбор добропорядочной НКО от сомнительного сбора в Интернете или на улице», — пояснили в ведомстве.

Министерство ссылается на опрос ВЦИОМ, результаты которого были опубликованы в июне 2020 года. В исследовании «Лжеблаготворительная деятельность в российском обществе: вовлеченность населения, запрос на регулирование» говорится, что 21% россиян не собираются совершать пожертвования в ближайшем будущем, 41% не доверяет благотворительным организациям, а 80% считают, что мошенничество под видом благотворительности распространено в обществе. В этом же исследовании говорится, что 76% жертвователей не отслеживают, куда идут их пожертвования, чем пользуются мошенники.

Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики» Ирина Мерсиянова приводит результаты всероссийского репрезентативного опроса населения, который был проведен уже в этом году ее центром. Согласно данным опроса, 49% россиян считают, что большинству некоммерческих организаций нельзя доверять, а 41% опрошенных придерживаются противоположного мнения.

«Это говорит о том, что уровень авансированного доверия благотворительным организациям в нашей стране достаточно высок», — сказала Мерсиянова, отметив, что ниже среднего уровень доверия к таким организациям среди мужчин и жителей городов-миллионников, также низок уровень авансированного доверия к благотворительным организациям у рабочих.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Совкомбанк понизил ставки по вкладам
С сегодняшнего дня, 20 мая, в Совкомбанке снижены ставки по срочным вкладам
Цифровой рубль начнут использовать в бюджете с октября 2025 года
Полноценное применение цифрового рубля в бюджетных доходах и расходах планируется с 1 января 2026 года
Эксперт РА: более 40 банков могут уйти с рынка в случае снятия санкций
Малые банки рискуют потерять свою «уникальную нишу» — моста для трансграничных расчетов
Розничные инвесторы чаще следуют советам Telegram-каналов, чем профессиональных управляющих
Финуслуги: Розничные инвесторы чаще следуют советам Tg-каналов, чем профессиональных управляющих
Дальневосточный банк – в лидерах рейтинга региональных банков
Дальневосточный банк стал крупнейшим региональным банком ДФО по итогам 2024 года
Кубинские банки начнут выпуск платежных карт «Мир»
В этом, в частности, заинтересованы кубинцы, которые часто путешествуют в Россию
Пенсионеры получили 274 млрд рублей на карты ВТБ с начала года
В мае количество клиентов, получающих пенсию в ВТБ, превысило 3 млн человек
Росфинмониторинг может получить доступ к данным СБП
Изменения направлены на повышение эффективности противодействия финансированию терроризма
Дальневосточный банк продолжает акцию «Переводы – за наш счет!»
Акция «Переводы – за наш счет!» продолжается в Дальневосточном банке
ОКБ: число выдач POS-кредитов снизилось на 62% в апреле
Это значение стало минимальным за последние шесть лет