В Красноярском крае специалисты банков выявили на треть больше фальшивок

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

В Красноярском крае специалисты банков выявили на треть больше фальшивок

В первом полугодии 2021 года в банках Красноярского края выявили 81 поддельную банкноту Банка России. За тот же период прошлого года подделок было на треть меньше.

Если годом ранее практически все поддельные банкноты были пятитысячные образца 1997 года, немодифицированные, то в этом году номинальный ряд более широкий. Самыми часто выявляемыми остались пятитысячные, из них 60 — немодифицированные, 6 — модификации 2010 года. 12 поддельных банкнот относились к номиналу 1000 рублей, и по одной — к номиналам 50, 100 и 200 рублей.

Помимо банкнот Банка России были обнаружены 24 поддельные иностранные купюры, все номиналом 100 долларов США. В первом полугодии 2020 года было выявлено лишь 2 стодолларовые купюры.

Сергей Журавлев, управляющий Отделением Красноярск Банка России, посоветовал жителям края: 

К наличным деньгам надо относиться с особым вниманием, обязательно проверять банкноты, которые попали в руки. Большая вероятность столкнуться с подделками в небольших торговых точках, на рынках. Следует сверять не менее трех-четырех признаков подлинности. Удобным инструментом для их изучения может стать приложение для смартфонов «Банкноты Банка России». Обязательно скачайте его и держите под рукой.
Он также подчеркнул, что с особым вниманием к работе с денежными знаками должны относиться представители торгово-сервисных предприятий. Для повышения квалификации кассиров Банк России проводит бесплатные дистанционные курсы по определению подлинности и платёжеспособности российских денег. Подробная программа и условия участия  на сайте Университета Банка России.

Все признаки подлинности банкнот представлены  на сайте Банка России, в мобильном приложении  «Банкноты Банка России» и на сайте  «Финансовая культура».

Представители краевого МВД России также рекомендуют красноярцам быть максимально бдительными, не разменивать купюры незнакомым людям, не покупать валюту с рук, проверять деньги, делая покупки на рынке.

«Важно помнить, что ни в коем случае нельзя сбывать сомнительную купюру. Попытка сделать это может обернуться преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственность по статье 186 УК РФ. Максимальное наказание — лишение свободы на срок до 15 лет», — напомнили жителям региона сотрудники ГУ МВД России по Красноярскому краю.  

Источник: Отделение по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации
Тэги:

Читайте также

Клиенты ВТБ Мои Инвестиции получат удвоенный выигрыш в конкурсе «Лучший частный инвестор 2026»
ВТБ Мои Инвестиции примет участие в обновленном конкурсе Московской биржи «Лучший частный инвестор 2026»
Каждый седьмой безналичный платеж совершается некарточные способом
В 2025 году россияне чаще пользовались альтернативными — некарточными — способами оплаты товаров и услуг
ВТБ: в феврале жители Сибири увеличили сбережения на 11 миллиардов рублей
По итогам февраля объем средств на депозитах и накопительных счетах жителей Сибири в ВТБ вырос на 11,1 млрд рублей
В России в феврале подскочили выдачи потребительских кредитов
РИА Новости: выдачи потребительских кредитов в России в феврале подскочили в 1,5 раза
Россияне с зарубежными смартфонами не смогут использовать 5G
Минцифры хочет запретить использовать иностранную криптографию после 2032 года
ЦБ: инфляционные ожидания россиян в марте выросли до 13,4%
ЦБ сообщил о повышении инфляционных ожиданий россиян в марте до 13,4%
Россиянам пригрозили проверками ФНС за попытки скрыть доходы через пополнение кредиток
Эксперты напомнили о невозможности обмануть антифрод-системы банков при массовых поступлениях денег на любые счета
Российский страховой рынок начал переход на краткосрочные полисы
По данным страховых, потребители переходят к осознанному выбору и защите в формате «здесь и сейчас»
Наличные расчеты — питательная среда для теневой экономики
По данным ВЦИОМ, каждый второй россиянин сталкивался с предложением оплатить товары или услуги наличными
Число запретов на выезд за рубеж для россиян подскочило более чем на 40%
На 1 января на руках у российских пограничников было 8,9 млн постановлений от приставов