В Красноярском крае показатель годовой инфляции один из самых низких в Сибири

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В Красноярском крае показатель годовой инфляции один из самых низких в Сибири

В мае годовая инфляция в Красноярском крае впервые с начала 2022 года замедлилась, опустившись сразу до 17,4%. Месяцем ранее она была 19,3%. Майский показатель оказался ниже среднего по Сибирскому федеральному округу (18,1%).

Сергей Журавлев, управляющий Отделением Красноярск Банка России, комментирует:

В нашем регионе в мае произошло значительное снижение годовой инфляции. По Сибири это практически самый низкий уровень. Повлияли три фактора, два из которых общероссийские: укрепление рубля и снижение спроса на товары длительного пользования. Третий фактор местного значения. Производители и поставщики товаров и услуг вышли на региональный рынок с новыми предложениями, часть — расширили производство, в некоторых случаях предложение увеличилось за счет сокращения экспорта.
Выросли объемы производства яиц и курицы в крае. Это усилило снижение цен на яйца и замедлило рост цен на куриное мясо. В край стали поступать большие объемы овощей из Средней Азии и Китая. Такая благоприятная ситуация с импортом привела к значительному снижению роста цен на капусту, а также свеклу, морковь, лук и чеснок. Больше стали выращивать тепличных огурцов в сибирских регионах, как следствие, эти овощи стоили в магазинах края дешевле, чем год назад. В сегменте услуг выросло предложение авиаперелетов и туров, это отразилось на ценах на путешествия — они снижались или замедлялся их рост. В целом в стране, в том числе в крае, стало оставаться больше топлива. Это связано с сокращением экспортных поставок. Дополнительный его объем на внутреннем рынке повлиял на стоимость. В мае потребители в крае платили за газ по цене ниже прошлогодней, бензин подорожал за год всего на 4%, рост цены на дизель замедлился.

В то же время на ряд товаров цены продолжили расти повышенными темпами. Роль сыграли ограничения и сбои в поставках из-за рубежа.

«Экономика продолжает приспосабливаться к новым условиям. Идут процессы импортозамещения, поиск новых каналов импорта. Заново выстраиваются логистические цепочки. Такая трансформация приводит к росту издержек у производителей и поставщиков товаров и услуг. Как быстро она завершится и насколько будет эффективной, во многом определит, какой будет инфляция в перспективе», — поясняет Журавлев.

В базовом сценарии Банк России ожидает, что к концу 2022 года инфляция составит 14–17%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5–7% в следующем году и вернется к 4% в 2024 году.

Подробнее об изменении цен в красноярском крае в мае по ссылке  Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Красноярском крае в мае 2022 года.


Источник: Отделение Красноярск Сибирского ГУ Банка России
Тэги:

Читайте также

ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 триллиона рублей
В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится»
Азиатско-Тихоокеанский банк дарит «Апрельский кэшбэк»
15 апреля в Азиатско-Тихоокеанском банке началась акция «Апрельский кэшбэк» для держателей дебетовых карт
Сельская ипотека от РСХБ теперь доступна в Саяногорске
Программа льготного ипотечного кредитования на строительство и покупку жилья на селе в республике Хакасия продолжается
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму 250 тысяч рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Красноярска
Социальный фонд компенсирует организациям края расходы на охрану труда
Региональное Отделение Социального фонда принимает от организаций заявления документы на финансовое обеспечение предупредительных мер
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
2 мая – предельный срок подачи декларации о доходах
Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю напоминает о необходимости представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году
Группа ВТБ: половина россиян отдают предпочтение платным родам
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров