В Красноярском крае показатель годовой инфляции один из самых низких в Сибири

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

В Красноярском крае показатель годовой инфляции один из самых низких в Сибири

В мае годовая инфляция в Красноярском крае впервые с начала 2022 года замедлилась, опустившись сразу до 17,4%. Месяцем ранее она была 19,3%. Майский показатель оказался ниже среднего по Сибирскому федеральному округу (18,1%).

Сергей Журавлев, управляющий Отделением Красноярск Банка России, комментирует:

В нашем регионе в мае произошло значительное снижение годовой инфляции. По Сибири это практически самый низкий уровень. Повлияли три фактора, два из которых общероссийские: укрепление рубля и снижение спроса на товары длительного пользования. Третий фактор местного значения. Производители и поставщики товаров и услуг вышли на региональный рынок с новыми предложениями, часть — расширили производство, в некоторых случаях предложение увеличилось за счет сокращения экспорта.
Выросли объемы производства яиц и курицы в крае. Это усилило снижение цен на яйца и замедлило рост цен на куриное мясо. В край стали поступать большие объемы овощей из Средней Азии и Китая. Такая благоприятная ситуация с импортом привела к значительному снижению роста цен на капусту, а также свеклу, морковь, лук и чеснок. Больше стали выращивать тепличных огурцов в сибирских регионах, как следствие, эти овощи стоили в магазинах края дешевле, чем год назад. В сегменте услуг выросло предложение авиаперелетов и туров, это отразилось на ценах на путешествия — они снижались или замедлялся их рост. В целом в стране, в том числе в крае, стало оставаться больше топлива. Это связано с сокращением экспортных поставок. Дополнительный его объем на внутреннем рынке повлиял на стоимость. В мае потребители в крае платили за газ по цене ниже прошлогодней, бензин подорожал за год всего на 4%, рост цены на дизель замедлился.

В то же время на ряд товаров цены продолжили расти повышенными темпами. Роль сыграли ограничения и сбои в поставках из-за рубежа.

«Экономика продолжает приспосабливаться к новым условиям. Идут процессы импортозамещения, поиск новых каналов импорта. Заново выстраиваются логистические цепочки. Такая трансформация приводит к росту издержек у производителей и поставщиков товаров и услуг. Как быстро она завершится и насколько будет эффективной, во многом определит, какой будет инфляция в перспективе», — поясняет Журавлев.

В базовом сценарии Банк России ожидает, что к концу 2022 года инфляция составит 14–17%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5–7% в следующем году и вернется к 4% в 2024 году.

Подробнее об изменении цен в красноярском крае в мае по ссылке  Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Красноярском крае в мае 2022 года.


Источник: Отделение Красноярск Сибирского ГУ Банка России
Тэги:

Читайте также

Высокий спрос на семейную ипотеку станет драйвером для кредитования в 2026 году
По оценкам ВТБ, в 2026 году объем ипотечного кредитования в России вырастет примерно на 25% к показателям 2025-го
Сбербанк изменил условия по вкладу «Лучший %»
С 1 декабря Сбер улучшил условия по вкладу «Лучший %»
Прогноз: кредитование населения в 2026 будет расти
По предварительным оценкам ВТБ, розничный кредитный рынок в России прошел этап перестройки и возвращается на траекторию роста
Прогноз ВТБ: ипотека будет расти, господдержка сравняется с рыночными выдачами
По предварительным оценкам ВТБ, в 2026 году выдачи ипотеки в России могут вырасти примерно на четверть, составив порядка 5,3 трлн рублей
ВТБ повысил ставки по вкладам
С 1 декабря ВТБ улучшает условия по вкладам в рублях при размещении на 4 и 6 месяцев
РСХБ: россияне за рубежом стали больше тратить на искусство
Объемы трат россиян за рубежом за 10 месяцев 2025 года по картам UnionPay выросли на 81,7%
В Дальневосточном банке «Кибернеделя»
Дальневосточный банк продлил акционные условия для бизнеса на «Кибернеделю» с 1 по 7 декабря включительно
В ВТБ призвали к масштабным отраслевым коллаборациям для создания прорывных технологических решений
Российским участникам рынка стоит активнее объединять усилия в кросс-отраслевых коллаборациях для создания прорывных технологических решений
Налог на вклады в 2025 году: с какой суммы, сколько и когда уплатить
Опубликована памятка для россиян по уплате налога на вклады в 2025 году
Клиентам МФО не разрешили подтверждать личность через банковские ID
С 1 марта 2026 года при дистанционном оформлении займа микрофинансовые компании (МФК) должны будут подтверждать личность клиентов по биометрии