В Красноярске прошло первое заседание рабочей группы по повышению финансовой грамотности

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В Красноярске прошло первое заседание рабочей группы по повышению финансовой грамотности

В министерстве финансов Красноярского края состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по повышению финансовой грамотности населения, сообщила пресс-служба Минфина края. Совещание прошло под руководством и.о. заместителя председателя правительства края – министра финансов края Владимира Бахаря. Участие в нем приняли представители краевой власти, территориальные органы Центрального банка, Роспотребнадзора, УФНС, Пенсионного фонда, вузов и общественности.

Владимир Бахарь, открывая встречу, обратил внимание собравшихся, что с принятием всероссийской стратегии по повышению финансовой грамотности этой теме будет уделяться особое внимание на федеральном уровне.

И.о. вице-премьера отметил:

В настоящее время Минфин России предлагает заключить с регионами соглашения о сотрудничестве. Красноярский край планирует подписать такой документ. Это означает, что мы можем рассчитывать на организационную и методическую поддержку наших мероприятий.
Напомним, в крае утвержден специальный план, который объединил все мероприятия по финансовому просвещению в регионе. Координацию работы взяло на себя краевое министерство финансов. В течение года для жителей региона будут организованы лекции, семинары, открытые уроки, а также образовательные программы и другие проекты по повышению уровня финансовой грамотности.

На совещании выступила директор Института экономики, управления и природопользования СФУ Евгения Бухарова. Она рассказала, какие мероприятия будет проводить университет в этом году. Для преподавателей организуют дистанционное обучение по разработке специальных программ и методик. Для школьников будут проходить олимпиады и открытые уроки. Для студентов – лекции и секция по вопросам финансовой грамотности в рамках XXIV Межрегиональной научно-практической конференции. Предполагается, что в число спикеров мероприятий войдут представители краевой власти и территориальных отделений федеральных структур.

Затем с докладом выступила начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по краю Наталья Лохман. Она представила анализ обращений потребителей финансовых услуг, указав, что в 2017 году рассмотрено 1085 обращений по вопросам защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг. Затем рассказала о том, какую помощь оказывают специалисты в защите прав граждан. Роспотребнадзор организует горячие линии, бесплатное консультирование совместно с Ассоциацией юристов России, проводят встречи с предпринимателями, распространяют буклеты и брошюры по финансовой тематике. Вся необходимая информация опубликована на официальном сайте ведомства.

После всех выступлений участники совещания обсудили предложения по информационному сопровождению мероприятий плана, организации отчетности и общей координации работы.

Владимир Бахарь резюмировал:

Уверен, что наши скоординированные действия позволят вывести деятельность по финансовому просвещению граждан на качественно новый уровень. Объединив усилия, мы должны привлечь ещё большую аудиторию, а также подключить к этой работе территории края. Надеюсь, первые промежуточные итоги мы подведем уже на наших следующих заседаниях.

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»