В июле Сбербанк заработал 71,4 миллиарда рублей чистой прибыли

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В июле Сбербанк заработал 71,4 миллиарда рублей чистой прибыли

В июле Сбербанк заработал 71,4 миллиарда рублей чистой прибыли, следует из опубликованных банком финансовых результатов по итогам 7 месяцев 2018 года по российским правилам бухгалтерского учета (неконсолидированные данные).

Александр Морозов, заместитель председателя правления Сбербанка, прокомментировал:

Продолжающийся уверенный рост операционных доходов Сбербанка базируется на возросшем в текущем году темпе роста бизнеса, который в свою очередь опирается на высокий спрос со стороны клиентов на банковские услуги. Все это благоприятно сказывается на показателях эффективности – рентабельность капитала банка достигла 22,9% в годовом выражении, а рентабельность активов – 3,4%. 
Чистый процентный доход банка увеличился относительно 7 месяцев прошлого года на 6,5% и составил 727,6 миллиарда рублей. Главные факторы роста остаются прежними: увеличение объема работающих активов и снижение стоимости привлеченных средств клиентов.

Чистый комиссионный доход вырос на 25,7% до 244 миллиардов рублей. Наибольший прирост стабильно приходится на операции с банковскими картами и эквайринг (+34,8%), расчетные операции (+21,4%) и реализацию страховых продуктов (+50,6%).

Операционные расходы увеличились на 4,7%, что ниже темпа роста операционных доходов до резервов (+10,1%). Переход банка к более равномерному распределению расходов внутри года продолжается. Отношение расходов к доходам улучшилось – по сравнению с 7 месяцами прошлого года показатель снизился с 29,8% до 28,3%.

Расходы на совокупные резервы за 7 месяцев составили 172,3 миллиарда рублей, что на 15,6% меньше аналогичного периода прошлого года. Созданные на 1 августа 2018 года резервы превышают просроченную задолженность в 2,6 раза.

Прибыль до уплаты налога на прибыль за 7 месяцев составила 581,1 миллиарда рублей, чистая прибыль составила 469,2 миллиарда рублей, в том числе за июль – 71,4 миллиарда рублей.

Активы в июле выросли на 0,5% до 24,9 триллиона рублей. Основной вклад в рост активов внесли кредиты корпоративным и частным клиентам, а также портфель ценных бумаг.

В июле корпоративным клиентам выдано кредитов на 1 триллион рублей, с начала года – 7,7 триллиона рублей, что на 35% больше, чем год назад. Портфель кредитов корпоративным клиентам увеличился за месяц на 0,6% и превысил 12,9 триллиона рублей. Рост с начала года составил 7,7%, а доля Сбербанка на рынке корпоративного кредитования выросла за полгода на 1,4 п.п. до 33,8%.

Частным клиентам в июле выдано 290 миллиардов рублей кредитов. Общий объем выдач с начала года составил 1,75 триллиона рублей – в 1,7 раза больше, чем год назад. Портфель за месяц увеличился на 2,3% до 5,6 триллиона рублей. Рост с начала года составил 14,1%, а доля банка на рынке розничного кредитования выросла за 6 месяцев на 0,8 п.п. до 41,3%.

Доля просроченной задолженности в портфеле кредитов увеличилась за месяц на 0,1 п.п. до 2,4%. Данный показатель остается существенно ниже среднего уровня по банковской системе (8,5% на 1 июля 2018 года без учета Сбербанка).

Портфель ценных бумаг в июле увеличился на 4,3% до 2,8 триллиона рублей. Рост произошел, в основном, за счет приобретения облигаций Банка России и ОФЗ.

Привлеченные средства клиентов в июле практически не изменились. Средства юридических лиц увеличились на 0,3% и составили 6,4 триллиона рублей. Рост с начала года 12,8%. Средства физических лиц сократились на 0,1% и составили 12,4 триллиона рублей. Рост с начала года 1,9%.

В июле банк выпустил биржевые облигации на 40 миллиардов рублей. Срок обращения облигаций 4 года 6 месяцев, купон 7,5%. Общий объем российских биржевых облигаций, выпущенных Сбербанком, составляет 248,5 миллиарда рублей со сроками погашения от 3 до 5 лет. Совокупный объем выпущенных банком облигаций занимает 4,1% от обязательств.

Величины базового и основного капитала Сбербанка совпадают в силу отсутствия источников добавочного капитала и по оперативным данным на 1 августа 2018 года составляют 2,78 триллиона рублей. Величина общего капитала на эту же дату составляет 3,85 триллиона рублей. Основной фактор роста общего капитала в июле – заработанная прибыль.

Активы, взвешенные с учетом риска, увеличились по оперативным данным на 0,3 триллиона рублей до 26,2 триллиона рублей в основном за счет увеличения объемов кредитования.

По оперативным данным значения нормативов, рассчитанные для ПАО Сбербанк, на 1 августа 2018 года составили: Н1.1 – 10,6% (минимальное значение, установленное Банком России, 4,5%), Н1.2 – 10,6% (минимальное значение, установленное Банком России, 6%), Н1.0 – 14,7% (минимальное значение, установленное Банком России, 8%).
Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»