В июле годовая инфляция в Красноярском крае замедлилась до 15,34%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В июле годовая инфляция в Красноярском крае замедлилась до 15,34%

В июле годовая инфляция в Красноярском крае по сравнению с июнем замедлилась на 0,58 п.п., до 15,34%. Это выше показателя по России (15,10%) и ниже значения по Сибирскому федеральному округу (16,06%). Замедление инфляции в регионе складывалось под влиянием расширения предложения на отдельных товарных рынках, продолжающегося ослабления потребительского спроса на товары длительного пользования, а также укрепления рубля в предыдущие месяцы.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары замедлился в июле до 16,98% после 17,98% в июне.

Произошедшее в предыдущие месяцы укрепление рубля и увеличение предложения овощей и фруктов в условиях расширения географии поставок привели к уменьшению годовых темпов прироста цен на груши, виноград, апельсины и яблоки. В связи с более ранним по сравнению с предыдущим годом сбором овощей открытого грунта на юге страны в июле увеличились поставки свежего урожая в регион. В результате подешевела в годовом выражении капуста, усилилось снижение цен на свеклу, а также замедлился годовой рост цен на картофель.

Действующие меры государственной поддержки животноводческой отрасли, в том числе льготные кредиты на закупку кормов и витаминных добавок, способствовали увеличению объемов производства свинины в крае. Расширение предложения этого вида мяса оказало влияние на замедление роста цен на колбасные изделия.

На фоне высокой насыщенности рынка отечественной продукцией замедлился рост цен на макароны и гречку после резкого всплеска в марте.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары уменьшился в июле до 14,77% после 16,15% в июне.

В июле продолжилось ослабление потребительского спроса на товары длительного пользования после его всплеска в начале весны. Вместе с укреплением рубля в предыдущие месяцы и выстраиванием поставщиками новых логистических цепочек это способствовало замедлению годового роста цен на электротовары и другие бытовые приборы, удешевлению в годовом выражении смартфонов.

Увеличение предложения на внутреннем рынке моторного топлива, металлов и продуктов переработки древесины из-за экспортных ограничений способствовало уменьшению годовых темпов прироста цен на бензин и дизельное топливо, стройматериалы.

Годовой темп прироста цен на услуги в июле ускорился до 13,94% после 12,78% в июне.

Увеличение затрат авиакомпаний из-за удорожания авиатоплива и обслуживания авиапарка стало основной причиной дальнейшего ускорения годового роста цен на авиабилеты. Повышение спроса на внутренний туризм в условиях прекращения некоторыми странами авиасообщения с Россией способствовало увеличению темпов прироста цен на услуги гостиниц и прочих мест проживания.

В июле ускорился рост цен на жилищно-коммунальные услуги, такие как горячее водоснабжение, отопление, снабжение электроэнергией, обращение с твердыми коммунальными отходами. Это связано с проведением в текущем году плановой индексации в большем размере, чем в июле прошлого года, из-за возросших издержек обслуживающих и ресурсоснабжающих организаций.

Годовая инфляция в Сибирском федеральном округе в июле замедлилась до 16,06% после 16,83% в июне. При этом в июле она осталась выше, чем в целом по России — 15,10%. На замедление инфляции в округе повлияли укрепление рубля в предыдущие месяцы, продолжающееся охлаждение спроса населения на ряд непродовольственных товаров после его всплеска в начале весны, а также расширение предложения на отдельных товарных рынках.

В целом по России в июле потребительские цены снижались второй месяц подряд. Снижение составило 0,39%, с поправкой на сезонность — на 0,27%. Характер ценовой динамики не изменился. Как и в июне, значительный вклад в снижение цен внесли наращивание товарного предложения плодоовощной продукции и укрепление рубля в последние месяцы. Дополнительное дезинфляционное влияние оказывали сдержанная динамика спроса и ограничения экспортных возможностей по ряду товаров. При этом перенос в цены возросших издержек продолжал оказывать проинфляционное влияние. Цены на услуги без административного регулирования вновь возросли, они дорожали темпом выше наблюдаемого в конце прошлого года. Годовая инфляция уменьшилась, но осталась высокой (15,10%). В базовом сценарии Банк России ожидает, что к концу 2022 года она уменьшится до 12,0–15,0%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Источник: Отделение по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»