Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

В Интернете россиянам стали предлагать обходные способы обмена валюты

На сайтах объявлений начали появляться предложения о продаже однодолларовых купюр «для коллекционирования», пишут  «Известия», уточняя, что порой цена за одну банкноту доходит до миллиона рублей, но есть и более реальные курсы — 300 рублей за штуку. Кроме того, черные обменники появились и в некоторых каналах в Telegram.

С 9 марта ЦБ запретил банкам продавать наличную валюту: ее можно купить только в приложении или у брокера, где действует комиссия 12%. Специалисты по информационной безопасности предупреждают, что через боты в мессенджере орудуют мошенники: можно потерять деньги и передать злоумышленникам данные карты. Кроме того, за покупку валюты «с рук» может грозить административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность, подчеркнули юристы.

Так, на «Авито» можно найти сотни объявлений с предложениями купить долларовые купюры номиналом от 1 доллара до 100 долларов. Большая часть из них размещена в категории «коллекционирование». Многие предложения сопровождаются описанием «эксклюзивности» банкноты, объясняемой «красотой» ее номера и ограниченностью тиража. Также популярна тема доллара, «приносящего удачу». Порой за такие «счастливые» банкноты продавцы требуют миллионы рублей. Но большинство объявлений о продаже 1 доллара лишь прикрытие для обмена валюты.

В Telegram-каналах схема продажи немного иная. Пользователю предлагают активировать чат-бот, через который можно обменять валюту. Доллар продается там по 134 рубля, евро — по 146. Минимальный обмен возможен от 7,5 тыс. рублей. После выбора валюты и необходимой суммы обмена покупателю предлагают ввести номер карты, которая поддерживает выбранную валюту. Вожделенные евро и доллары должны поступить на счет после списания рублей.

«Такие операции не может проводить некредитная организация. Это технически невозможно — третье лицо никому не может зачислить валюту. Поэтому, вероятно, этот бот является мошенническим. В лучшем случае вы потеряете деньги, в худшем — ваша карта окажется в руках шантажистов», — считает начальник отдела по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов.

В каналах в Telegram условная «сделка» если и происходит, то безналично между физлицами, поэтому даже если валюту удалось купить, не получится снять больше тех самых 10 тыс. долларов, отметил директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов. Кроме того, подобные сделки никак не защищены законом и не оформляются юридически, поэтому в случае мошенничества доказать вину владельца канала будет крайне сложно. Фактически вы сами перевели деньги без каких-либо гарантий со стороны контрагента, добавили там.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

РСХБ: на согласовании находятся биотехнологические проекты стоимостью более 183 млрд рублей
Россельхозбанк последовательно реализует стратегию поддержки инновационных проектов в аграрном секторе
ВТБ выплатил дивиденды розничным акционерам
ВТБ перечислил дивиденды за 2025 год в объеме 31,8 млрд рублей в пользу зарегистрированных в реестре акционеров
Бигтехи попросили разрешить использовать данные граждан без их согласия для обучения ИИ
Сейчас компании используют в основном данные, полученные от своих клиентов, и теперь хотят это изменить
Выдачи ипотеки в июле сократились на четверть после спада ажиотажа
В середине лета объем выданной ипотеки снизился на 25%, откатившись к уровням апреля, подсчитали в Frank RG
ЦБ предложил обновленные правила листинга облигаций: что изменится
ЦБ предложил обновить правила листинга облигаций на организованных торгах
Отказаться от российского гражданства станет дороже
Консульский сбор вырастет с $130 до $1,2 тысячи
Великобритания ввела санкции против Озон-банка
Также ограничения распространились на другие банки, включая Росэксимбанк, «Телепорт банк» и банк «Ставр»
В июле россияне вновь взяли в банках свыше 1 трлн рублей
Однако второй летний месяц обошелся без ажиотажного спроса на ипотеку, присущего июньским результатам
Wildberries начала подготовку к запуску собственного мессенджера
RWB зарегистрировала свыше 170 доменов для будущего мессенджера, включая wb-chats.ru и вб-чат.рф
ЦБ установил официальные курсы на 7 августа
Рубль резко дешевеет