В Грузии назвали причину приостановки работы системы «Золотая корона»

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В Грузии назвали причину приостановки работы системы «Золотая корона»

Система денежного перевода "Золотая корона" проходила проверку на связь с подсанкционными лицами, из-за чего она не работала на протяжении нескольких дней в грузинских банках, заявил глава Ассоциации банков Грузии Александр Дзнеладзе.

"Банковский и финансовый сектор выясняли связь "Золотой короны" с другими лицами, на которых наложены санкции международного сообщества. В результате изучения мы можем однозначно сказать, что на сегодняшний день связь "Золотой короны" с каким-либо лицом, находящимся под санкциями, не подтверждена. Работа системы полностью восстановлена", — заявил Дзнеладзе журналистам.

Неполадки с получением денежного перевода начались в субботу. В частности, система "Золотая корона" пропала в приложении "ТБС" из списка всех доступных систем переводов. Так же система не работала в других крупных банках Грузии.

Грузинские СМИ сообщают, что это связано с тем, что 23 августа США ввели санкции против компании "Центр финансовых технологий", которая разрабатывает платежное программное обеспечение для "Золотой короны". Сама система при этом под санкции не попала.
Источник: РИА Новости
Тэги:

Читайте также

Банк Левобережный изменил условия приема депозитных продуктов линейки «Любимый»
Напомним, вклад «Любимый» - срочный вклад с ежемесячной выплатой процентов на отдельный счет клиента
ВБРР снизил доходность двух рублевых вкладов
ВБРР снизил ставки по рублевым вкладам «Солнечный» и «Доходный»
Ак Барс Банк изменил условия приема сезонного вклада
Ак Барс Банк изменил условия приема акционного вклада «Солнечный доход»
Почта Банк понизил ставки вкладов
В Почта Банке снижены ставки депозитов «Добро пожаловать», «Горячий сезон» и «Максимальная выгода»
ВТБ одобрил инвестпроекты в сфере туризма на 128 миллиардов рублей
В рамках четвертого отбора в госпрограмму льготного кредитования в сфере туризма ВТБ одобрил финансирование инвестиционных проектов на 128 млрд рублей
СДМ-Банк приглашает на практический вебинар по безопасности труда для руководителей организаций
26 июня 2025 года  в 11:00 (МСК) состоится вебинар «Безопасность труда сотрудников — безопасность руководителя компании»
ВТБ и Почта России запустили приём B2B-платежей через СБП по всей России
ВТБ и Почта России запустили приём B2B-платежей через Систему быстрых платежей по всей России
Завершился пятый поток обучения по программе АТБ PLUG-IN
20 июня во Владивостоке успешно завершили свое обучение участники пятого потока программы дополнительного профессионального образования АТБ PLUG-IN
Финансирование ВТБ позволит улучшить логистику и связь в новых регионах
ВТБ поддержит реализацию инвестиционных проектов холдинга «АйСи Групп»
ВЭБ предложил подключать региональные банки к синдицированным кредитам через ФПФ
На субсидирование ставок по кредитам ФПФ за год потратят около 200 млрд рублей