В ГД рассказали о решении проблемы с "посторонними" жильцами при покупке квартир

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

В ГД рассказали о решении проблемы с "посторонними" жильцами при покупке квартир

Покупатели квартир в России теперь могут в выписке из единого госреестра недвижимости (ЕГРН) увидеть, имеется ли у кого-то право проживания в этом жилье. Об этом сообщил ТАСС первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев (ЛДПР).

Депутат пояснил, что в определенных ситуациях члены семьи владельца жилья могут через суд обеспечить себе право проживания в квартире, которая им не принадлежит. Раньше покупатели могли этого не знать, поскольку такая информация не указывалась в ЕГРН.

"Получалось, что человек покупал квартиру, а там уже жил кто-то совершенно посторонний, и выселить его было нельзя. Смысл такой покупки терялся", - заметил Кошелев.

"Новый закон, который вступил в силу с 1 сентября, решает эту проблему. Он четко определяет, кто из бывших или нынешних членов семьи может иметь право пользоваться квартирой. Например, те, кто участвовал в приватизации, или кого внесли в ордер, или кто получил это право по суду. Теперь такая информация - о том, что в квартире может временно жить кто-то, кроме владельца, - должна быть обязательно внесена в ЕГРН", - сказал Кошелев.

Он отметил, что информация должна быть включена в реестр в течение пяти дней на основании заявления собственника, гражданина с правом проживать в квартире или по решению суда. При этом закон не предусматривает наказания за задержку с подачей информации в ЕГРН, если это не было умышленным мошенничеством, поскольку "считается, что люди, имеющие право жить в квартире, сами заинтересованы в регистрации, чтобы их права были защищены".

"Теперь, прежде чем купить квартиру, вы сможете точно узнать, есть ли какие-то "сюрпризы" - например, временно проживающие бывшие члены семьи продавца. Вся важная информация будет в ЕГРН, и вы не купите "кота в мешке", - разъяснил первый зампред комитета. По его словам, нововведение "повышает прозрачность на рынке недвижимости, защищает права и покупателей, и людей, которые временно нуждаются в жилье, а также снижает риск будущих судебных споров и делает сделку более честной".

Данные в ЕГРН

Единый государственный реестр недвижимости - это федеральная информационная система, в которую вносятся сведения обо всех объектах недвижимости на территории России и их собственниках. Общая выписка из ЕГРН является универсальным документом, где можно найти информацию об отдельном объекте недвижимости и его собственниках, основных характеристиках и обременениях. Как правило, она используется при купле и продаже жилья.

При этом с 2023 года с целью защиты личной информации в выписку из ЕГРН, которую заказал не собственник жилья, не включаются персональные данные (фамилия, имя, отчество и дата рождения) собственников. Информация о членах семьи собственников, имеющих право на проживание в квартире, тоже будет отображаться в обезличенном виде. 

Источник: ТАСС

Тэги:

Читайте также

ЦБ снизил ключевую ставку до 17%: что будет с ипотекой и ценами на жилье
Ставки по ипотеке уменьшатся в диапазоне от 0,5 до 1,25 п.п.
Агентство НКР первым утвердило методику звездного рейтингования акций
Агентство НКР первым утвердило методику звездного рейтингования акций
ЦБ раскрыл критерии для операций, которые банки должны считать подозрительными
Регулятор предлагает критически относиться к крупным суммам
В Госдуме предложили увеличить надбавку к пенсии до уровня МРОТ
Группа депутатов от ЛДПР под руководством лидера партии Леонида Слуцкого разработала законопроект
Проценты по вкладам в драгметаллах предлагают освободить от НДС
Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 12 сентября
Экспортеры вдвое увеличили покупки валюты после отмены норматива
Покупки валюты выросли на 116% до 69 млрд рублей за неделю с 18 по 24 августа
Набиуллина рассказала о выборе из двух вариантов по ключевой ставке
Набиуллина: ЦБ рассматривал сохранение ставки и снижение до 17%
Средние ставки по потребкредитам могут упасть ниже 17% до конца года
Сбербанк объявил о снижении минимальной ставки по потребительским кредитам на 1 п.п., до 19,9% годовых с 15 сентября
ЦБ обеспокоен ростом необоснованных блокировок счетов россиян
ЦБ обеспокоен участившимися случаями необоснованного блокирования счетов граждан при совершении переводов
Через приложения банков можно будет подать заявления о мошенничестве
Немкин: через мобильные приложения банков можно будет подавать заявления о мошенничестве