В Fitch рассказали о последствиях санкций США​ для​ российских банков

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В Fitch рассказали о последствиях санкций США​ для​ российских банков

Антироссийские санкции США создают трудности для банков РФ, но прямые риски для них ограничены: финучреждения в состоянии справиться с потенциальными потерями, говорится в обзоре Fitch Ratings.

«Российские банки, рейтингуемые Fitch, способны абсорбировать потенциальные убытки, связанные с кредитами и облигациями лиц и компаний, в отношении которых 6 апреля были введены американские санкции. Большинство рейтингуемых банков не имеют существенных рисков по этим контрагентам, а банки с существенным объемом таких рисков имеют хорошее залоговое обеспечение или достаточную прибыльность до отчислений в резервы под обесценение, чтобы покрыть потенциальные убытки. Как следствие, мы не ожидаем какого-либо непосредственного влияния на рейтинги. Однако если банки продолжат проводить операции с указанными в списке физическими лицами или компаниями, они сами могут попасть под санкции», — отмечается в обзоре.

Банки предоставляли кредиты и приобретали облигации компаний из санкционного списка, говорят эксперты. Продать эти активы или иным образом выйти из них довольно сложно без существенных потерь или вовсе невозможно. По мнению Fitch, если данные активы останутся на балансах банков, то им может потребоваться их реструктуризация и досоздание резервов.

«Когда ряд компаний оборонной отрасли были добавлены в список SDN (Spеcially Designated Nationals List, санкционный список. — Прим. ред.) в прошлом году, российские власти рекомендовали банкам перевести кредиты таким компаниям в недавно санированный Промсвязьбанк, чтобы ограничить вероятность распространения санкций. По сообщениям в прессе, такая передача сейчас обсуждается Сбербанком, ВТБ и Альфа-Банком. Мы полагаем, что аналогичный подход может быть применен властями и в отношении кредитов и облигаций компаний, добавленных в список 6 апреля. Передача этих активов по балансовой стоимости сократила бы кредитный риск у банков, хотя пока на этот счет не было каких-либо заявлений. В отсутствие государственной поддержки, по мнению Fitch, банкам может быть сложно продать эти активы или выйти из них ввиду отсутствия какого-либо активного рынка по ним», — отмечают аналитики.

По предварительному анализу Fitch, лишь при курсе доллара выше 70 рублей у некоторых более крупных банков могут возникнуть сложности. В то же время эксперты полагают, что при таком сценарии ЦБ может предоставить послабления по расчету нормативов по капиталу, как это было в 2014 году.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки