В феврале Сбербанк заработал почти 64 миллиарда рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В феврале Сбербанк заработал почти 64 миллиарда рублей

Сбербанк опубликовал финансовые результаты по итогам января-февраля 2018 года по российским правилам бухгалтерского учета (неконсолидированные данные). В феврале банк заработал 63,8 миллиарда рублей чистой прибыли. Чистый комиссионный доход увеличился на 22,4% к январю-февралю 2017 года. Объем выданных кредитов (1,3 триллиона рублей) вдвое превысил показатель прошлого года. Прирост средств физических лиц составил 214 миллиарда рублей, компенсировав более половины январского оттока.

Александр Морозов, заместитель председателя правления Сбербанка, прокомментировал:

Двукратный рост объема выданных кредитов и темп роста чистого комиссионного дохода более 22% поддерживают высокую результативность банка. Рентабельность капитала по итогам двух месяцев превысила 23%, рентабельность активов составила 3,5%.
Чистый процентный доход банка увеличился относительно января-февраля прошлого года на 7,1% и составил 195,1 миллиарда рублей. Рост показателя произошел за счет увеличения объема работающих активов и снижения процентных ставок по привлеченным средствам клиентов.

Чистый комиссионный доход увеличился на 22,4% до 55,8 миллиарда рублей. Основной прирост обеспечили доходы от операций с банковскими картами и эквайринга (+32,1%), расчетных операций (+21%) и комиссии от реализации страховых продуктов (+44,7%).

Операционные расходы увеличились на 24,3%, что связано с продолжающимся выравниванием начисления расходов для снижения сезонных колебаний в течение года. Нормализация динамики ожидается по итогам 1 квартала 2018 года. Отношение расходов к доходам по итогам января-февраля составило 29,1%.

Расходы на совокупные резервы составили 21,8 миллиарда рублей, что на 13,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Созданные на 1 марта 2018 года резервы превышают просроченную задолженность в 2,5 раза.

Прибыль до уплаты налога на прибыль за январь-февраль 2018 года составила 162,7 миллиарда рублей, чистая прибыль составила 129,1 миллиарда рублей, в том числе за февраль – 63,8 миллиарда рублей.

Активы в феврале выросли в номинальном выражении на 0,6% и составили 23,1 триллиона рублей. Реальный рост активов за месяц составил 0,9%.

В феврале корпоративным клиентам выдано более 1,1 триллиона рублей, всего с начала года – около 2 триллионов рублей. Это вдвое больше объема выдач за первые два месяца 2017 года. В реальном выражении кредитный портфель увеличился на 0,3%, в номинальном выражении – сократился на 0,05% за счет переоценки валютных кредитов.

Частным клиентам в феврале предоставлено 205 миллиардов рублей, из которых более половины приходится на ипотечные кредиты. Общий объем выданных кредитов за два месяца составил 400 миллиардов рублей – в 1,9 раза больше, чем год назад. Портфель за месяц увеличился на 1,4% и превысил 5,05 триллиона рублей.

Доля просроченной задолженности в портфеле кредитов сохранилась на уровне 2,5%. Показатель остается существенно ниже среднего уровня по банковской системе (8,7% на 1 февраля 2018 года без учета Сбербанка).

Портфель ценных бумаг в феврале увеличился на 0,5% до 2,56 триллиона рублей за счет приобретения облигаций Банка России.

Средства корпоративных клиентов сократились в номинальном выражении на 2,5% в основном за счет средств до востребования. В реальном выражении снижение составило 2,0%. Средства физических лиц возросли в номинальном выражении на 214 миллиардов рублей или 1,8%, компенсировав более половины январского оттока. Рост в реальном выражении составил 2%. Совокупный объем клиентских средств увеличился за февраль на 72 миллиарда рублей или 0,4% до 17,5 триллиона рублей.

Величина базового и основного капитала Сбербанка совпадает в силу отсутствия источников добавочного капитала и по оперативным данным на 1 марта 2018 года составляют 2,67 триллиона рублей. Величина общего капитала на эту же дату составляет 3,8 триллиона рублей. Основной фактор роста общего капитала в феврале – заработанная прибыль.

Активы, взвешенные с учетом риска, увеличились по оперативным данным на 0,2 триллиона рублей до 23,9триллиона рублей за счет кредитов физическим лицам и МБК.

По оперативным данным значения нормативов на 1 марта 2018 года составили: Н1.1 – 11,3% (минимальное значение, установленное Банком России, 4,5%), Н1.2 – 11,3% (минимальное значение, установленное Банком России, 6%), Н1.0 – 15,9% (минимальное значение, установленное Банком России, 8%).

Отметим, данные показатели рассчитаны по внутренней методике ПАО Сбербанк. С 1 января 2018 года в методику внесены уточнения. В целях сопоставимости данные за 2017 год также рассчитаны в соответствии с новой методикой. Данные на 1 января 2018 года не учитывают события после отчетной даты.
Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»