В Думу внесен законопроект о налоговом возврате для работающих пенсионеров

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В Думу внесен законопроект о налоговом возврате для работающих пенсионеров

Группа депутатов и членов Совета Федерации внесла в Госдуму проект поправок к Налоговому кодексу с целью улучшения материального положения работающих пенсионеров. Речь идет о так называемом налоговом возврате.  Документ размещен в базе нижней палаты российского парламента.

«Пока не принимают законопроект ЛДПР о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам, придумали другой механизм для их поддержки», — написал в своем  Telegram-канале, анонсируя внесение законопроекта в Госдуму, один из его авторов — депутат Ярослав Нилов.

«Не путать с вычетом»

«Пенсионный социальный налоговый возврат (не путать с вычетом) в размере 50% от суммы налога на доходы (но не более 25 тыс. в год) смогут вернуть работающие пенсионеры в соответствии с нашей инициативой», — указал он.

«В целях улучшения материального положения работающих пенсионеров законопроектом предлагается дополнить часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации статьей <…>, предусматривающей предоставление работающим пенсионерам права на получение пенсионного социального налогового возврата, который устанавливается в размере 50% суммы налога на доходы физических лиц, исчисленного, удержанного и перечисленного налоговым агентом в бюджетную систему Российской Федерации в отношении работающего пенсионера за налоговый период, но не более 25 тыс. рублей», — указано в  пояснительной записке к законопроекту.

Предполагается, что пенсионный социальный налоговый возврат будет предоставляться работающему пенсионеру по окончании налогового периода на основании подачи им заявления в налоговый орган. Налоговый орган в течение месяца со дня получения заявления перечислит деньги на указанный в нем банковский счет.

Частичное восстановление справедливости

Законодатели констатируют, что многие пенсионеры в России «для поддержания приемлемого уровня жизни вынуждены работать в связи с низкими размерами их страховых пенсий. Уровень их заработных плат, как правило, также невысок».

При этом с 1 января 2016 года была отменена индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размера страховой пенсии для пенсионеров, продолжающих работать или ведущих другую деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию.

«Кроме того, перерасчет страховой пенсии и доли страховой пенсии по старости, осуществляемый работающим пенсионерам ежегодно с 1 августа, дает увеличение размера страховой пенсии максимум на 3 балла за год, тогда как при обычном исчислении индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии максимум составляет 10 баллов. При этом тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых работодателями за работающих застрахованных лиц, одинаков как для работающих пенсионеров, так и для застрахованных лиц, не являющихся пенсионерами. Отсутствие индексации страховых пенсий, а также установленное ограничение увеличения размера страховой пенсии 3 баллами является несправедливым по отношению к работающим пенсионерам», — отмечается в пояснительной записке.

Авторы законопроекта рассчитывают, что поправки вступят в силу с 1 января 2023 года, и объясняют, что их принятие «позволит частично возместить работающим пенсионерам недополучаемые ими в результате установленных законодательных ограничений доходы».

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов