В банках резко вырос спрос на трансграничные переводы

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

В банках резко вырос спрос на трансграничные переводы

В банках зафиксировали кратный рост спроса граждан на трансграничные переводы в страны ближнего зарубежья, об этом  «Ведомостям» рассказали в Почта Банке, ВТБ, Банке ДОМ.РФ и МТС Банке.

  • В приложении Почта Банка трансграничные переводы с карты на карту в мае — июне выросли более чем в два раза. В июле их количество продолжало увеличиваться. Из всех переводов за рубеж 85–90% операций — переводы на карты иностранных банков, ежемесячно в банке их совершается более 30 тыс. В среднем клиенты переводят около 11 тыс. рублей. Самые популярные страны: Казахстан, Узбекистан, Армения, Греция и Болгария.
  • ВТБ в июне запустил трансграничные переводы в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан и Вьетнам по банковским реквизитам в национальных валютах на счета физических и юридических лиц. С момента запуска сервиса клиенты совершили 2 тыс. переводов на 500 млн рублей.
  • В МТС Банке в мае — июле наблюдают значительный рост переводов за рубеж. В основном клиенты банка перечисляют средства в Азербайджан, Узбекистан и Армению. Большая часть переводов (60%) приходится на переводы по номеру карты или в Системе быстрых платежей (СБП) по номеру телефона, 40% — зачисления по Ф. И. О. с получением средств наличными.
  • В Банке ДОМ.РФ в этот же период клиенты совершили на 40% больше трансграничных переводов, чем в I квартале. В особенности вырос спрос на переводы в Турцию и страны Европы. Правда, в июле спрос снизился уже на 50%.
  • Двукратный рост также показали переводы через систему денежных переводов «Юнистрим», включая запущенные в 2022 году направления: Вьетнам, Турцию и другие. Правда, в июле граждане начали жаловаться на невозможность получить переводы через «Юнистрим» из России в ряде стран, среди которых Белоруссия, Молдавия, Грузия, Сербия, Узбекистан, Кипр.

Основных причин роста трансграничных переводов несколько, рассказал представитель Почта Банка. Это уход с российского рынка международной системы денежных переводов Western Union и переток клиентов в другие каналы и способы перевода, проблему усугубляют и санкционные ограничения против российских банков.

Еще один источник спроса — релокация россиян, в результате которой растет спрос на переводы близким, знакомым и партнерам по работе. Четвертая причина — расширение направлений переводов с карт российской платежной системы «Мир». Последний фактор роста спроса на трансграничные платежи через банк — закрытие системы «Юнистрим» рядом стран для переводов.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»