Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

В банках резко вырос спрос на трансграничные переводы

В банках зафиксировали кратный рост спроса граждан на трансграничные переводы в страны ближнего зарубежья, об этом  «Ведомостям» рассказали в Почта Банке, ВТБ, Банке ДОМ.РФ и МТС Банке.

  • В приложении Почта Банка трансграничные переводы с карты на карту в мае — июне выросли более чем в два раза. В июле их количество продолжало увеличиваться. Из всех переводов за рубеж 85–90% операций — переводы на карты иностранных банков, ежемесячно в банке их совершается более 30 тыс. В среднем клиенты переводят около 11 тыс. рублей. Самые популярные страны: Казахстан, Узбекистан, Армения, Греция и Болгария.
  • ВТБ в июне запустил трансграничные переводы в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан и Вьетнам по банковским реквизитам в национальных валютах на счета физических и юридических лиц. С момента запуска сервиса клиенты совершили 2 тыс. переводов на 500 млн рублей.
  • В МТС Банке в мае — июле наблюдают значительный рост переводов за рубеж. В основном клиенты банка перечисляют средства в Азербайджан, Узбекистан и Армению. Большая часть переводов (60%) приходится на переводы по номеру карты или в Системе быстрых платежей (СБП) по номеру телефона, 40% — зачисления по Ф. И. О. с получением средств наличными.
  • В Банке ДОМ.РФ в этот же период клиенты совершили на 40% больше трансграничных переводов, чем в I квартале. В особенности вырос спрос на переводы в Турцию и страны Европы. Правда, в июле спрос снизился уже на 50%.
  • Двукратный рост также показали переводы через систему денежных переводов «Юнистрим», включая запущенные в 2022 году направления: Вьетнам, Турцию и другие. Правда, в июле граждане начали жаловаться на невозможность получить переводы через «Юнистрим» из России в ряде стран, среди которых Белоруссия, Молдавия, Грузия, Сербия, Узбекистан, Кипр.

Основных причин роста трансграничных переводов несколько, рассказал представитель Почта Банка. Это уход с российского рынка международной системы денежных переводов Western Union и переток клиентов в другие каналы и способы перевода, проблему усугубляют и санкционные ограничения против российских банков.

Еще один источник спроса — релокация россиян, в результате которой растет спрос на переводы близким, знакомым и партнерам по работе. Четвертая причина — расширение направлений переводов с карт российской платежной системы «Мир». Последний фактор роста спроса на трансграничные платежи через банк — закрытие системы «Юнистрим» рядом стран для переводов.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

РСХБ: на согласовании находятся биотехнологические проекты стоимостью более 183 млрд рублей
Россельхозбанк последовательно реализует стратегию поддержки инновационных проектов в аграрном секторе
ВТБ выплатил дивиденды розничным акционерам
ВТБ перечислил дивиденды за 2025 год в объеме 31,8 млрд рублей в пользу зарегистрированных в реестре акционеров
Бигтехи попросили разрешить использовать данные граждан без их согласия для обучения ИИ
Сейчас компании используют в основном данные, полученные от своих клиентов, и теперь хотят это изменить
Выдачи ипотеки в июле сократились на четверть после спада ажиотажа
В середине лета объем выданной ипотеки снизился на 25%, откатившись к уровням апреля, подсчитали в Frank RG
ЦБ предложил обновленные правила листинга облигаций: что изменится
ЦБ предложил обновить правила листинга облигаций на организованных торгах
Отказаться от российского гражданства станет дороже
Консульский сбор вырастет с $130 до $1,2 тысячи
Великобритания ввела санкции против Озон-банка
Также ограничения распространились на другие банки, включая Росэксимбанк, «Телепорт банк» и банк «Ставр»
В июле россияне вновь взяли в банках свыше 1 трлн рублей
Однако второй летний месяц обошелся без ажиотажного спроса на ипотеку, присущего июньским результатам
Wildberries начала подготовку к запуску собственного мессенджера
RWB зарегистрировала свыше 170 доменов для будущего мессенджера, включая wb-chats.ru и вб-чат.рф
ЦБ установил официальные курсы на 7 августа
Рубль резко дешевеет