Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

В 2022 году Сбер предотвратил хищения на общую сумму 162,5 млн рублей

За шесть месяцев 2022 года Сбер успешно предотвратил 52 преступления против банка в сфере физической безопасности. Благодаря усилению мер защиты банка: мгновенной реакции службы безопасности, использованию видеоаналитики, внедрению AI-инструментов и встроенной современной антивзрывной системе устройств самообслуживания банк предотвратил хищения на общую сумму 162,5 млн рублей.

Большинство инцидентов было связано с банкоматами, из которых злоумышленники хотели извлечь наличные. 37 раз устройства самообслуживания пытались вскрыть с помощью различных инструментов, а 11 раз — взорвать. Среди шести разбойных нападений на отделения Сбера пять были предотвращены на месте, одно — раскрыто по горячим следам.

Так, грабитель, угрожая кассиру пистолетом, похитил 1,3 млн рублей и скрылся до приезда группы быстрого реагирования. В ходе совместных с правоохранительными органами мероприятий были изучены записи множества видеокамер. В результате отслежен маршрут транспортного средства злоумышленника, обнаружены орудия преступления и установлена его личность. Грабителем оказался неоднократно судимый местный житель, который дал признательные показания, а также сознался в схожем преступлении, совершённом на одной из сетей АЗС.

Еще один типичный пример подобного инцидента: двое граждан попытались подорвать банкомат в отделении Сбера в Краснодарском крае. Они начали закачивать внутрь газ: сработала антивзрывная система устройства самообслуживания, благодаря которой на происшествие при осуществлении видеомониторинга молниеносно среагировал сотрудник управления безопасности банка, была вызвана группа быстрого реагирования. Преступники скрылись ни с чем, но вскоре были задержаны в ходе слаженного взаимодействия подразделений безопасности банка и уголовного розыска.

Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанка:

Большинство преступлений в современном мире совершается с помощью хакерских атак и социальной инженерии, но, несмотря на это, банкоматы и отделения банка по-прежнему притягивают грабителей. Благодаря эффективной системе физической защиты и безопасности преступления против банка и его клиентов оперативно раскрываются, а преступники несут неотвратимое наказание. Современные системы видеонаблюдения, видеоаналитики, использование AI-инструментов, тесная координация с правоохранительными органами позволяют нам в кратчайшие сроки отследить маршруты злоумышленников, установить соучастников злодеяния, а также выявить причастность отслеживаемых лиц к другим ранее совершённым преступлениям.

Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

Солид Банк запустил свою первую кредитную карту «Премьера»
Солид Банк запустил свою первую кредитную карту «Премьера»
Открыт набор на второй сезон программы «Амбассадоры ВТБ»
ВТБ начал прием заявок на участие во втором сезоне программы амбассадоров ВТБ как работодателя для студентов российских вузов
АТБ увеличил лимит ежемесячного кэшбэка для премиальных клиентов
С 1 августа Азиатско-Тихоокеанский банк повысил максимальную сумму ежемесячного начисления кэшбэка в рамках бонусной программы «Премиум Бонус»
РСХБ: взрывной интерес к вкладам показывают сибирские пенсионеры
Объем вкладов пенсионеров в регионах Сибири с мая по июль 2026 года вырос на 300%.
За сдачу нормативов ГТО можно получить налоговый вычет
Граждане могут получить стандартный налоговый вычет за сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»
Россельхозбанк завершил проект по созданию CVM-системы для юридических лиц на отечественной платформе
Россельхозбанк продолжает развитие комплексной системы управления клиентским опытом для юридических лиц
По данным ВТБ, россияне продолжают много тратить на здоровый образ жизни
ВТБ поделился аналитикой, по данным федерального банка россияне продолжают увеличивать траты на здоровый образ жизни
Переход на российские сертификаты безопасности обойдется бизнесу в десятки миллионов
Основные расходы связаны с подготовкой и адаптацией внутренних ИТ-систем под отечественные сертификаты
Мошенники придумали новую схему обмана родителей подростков
"Мошеловка": мошенники рассылают SMS о подозрительных операциях по картам детей
Хуснуллин счел рискованным менять условия семейной ипотеки до октября
Хуснуллин: менять условия семейной ипотеки до 1 октября 2026 года рискованно