УК «Открытие» предлагает фонд для госслужащих

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

УК «Открытие» предлагает фонд для госслужащих

УК «Открытие» (бренд «Открытие Инвестиции») предлагает фонд, ориентированный на госслужащих. Теперь  ПИФ «Открытие – Сбалансированный» соответствует запросам клиентов, подпадающих под действие федерального закона 79-ФЗ, и включает бумаги российских компаний, выпущенные исключительно на территории нашей страны.

Для создания возможностей инвестирования госслужащим УК «Открытие» обновила стратегию паевого фонда «Открытие – Сбалансированный» с учетом ограничений, предусмотренных для должностных лиц. В состав фонда включены бумаги отечественных компаний, выпущенные на территории России. Это позволит защитить госслужащих от возможных рисков непреднамеренного нарушения закона, а также сэкономить их время и силы на поиск и самостоятельный отбор «разрешённых активов».

Необходимость создания специализированного фонда для госслужащих связана с наличием у этой категории инвесторов жёстких ограничений на владение ценными бумагами. Федеральный закон 79-ФЗ запрещает должностным лицам инвестировать в иностранные активы, а также в бумаги российских компаний, выпущенные за рубежом (такие как, например, Ozon или Yandex). Отдельно отметим, что данный запрет должен быть документально закреплён в правилах фонда и носить постоянный, а не временный характер, вызванный в том числе ухудшением геополитической ситуации.

Фонд «Открытие – Сбалансированный» представляет собой готовый диверсифицированный портфель смешанного типа под управлением профессионалов, включающий как акции, так и облигации ведущих российских компаний. Среди эмитентов фонда – корпорации, занимающие лидирующие позиции в своих сегментах – «ФосАгро», «Газпром», Сбербанк, «Лукойл», «Роснефть».

Виталий Исаков, директор по инвестициям УК «Открытие» («Открытие Инвестиции»): 

Инвестируя, госслужащие всегда сталкивались с большим количеством подводных камней и тонкостей, которые им нужно было знать и учитывать, чтобы по ошибке не нарушить закон. Кроме того, большинство паевых фондов в связи с рядом ограничений, были для госслужащих просто недоступны.

При этом интерес должностных лиц к инвестированию стал стремительно расти. Понимая это, мы, наряду с персонализированными решениями в виде индивидуальных стратегий доверительного управления, решили предложить госслужащим специализированный паевой фонд «Открытие – Сбалансированный» под управлением профессионалов. Фонд полностью соответствует запросам госслужащих, документально закрепляет все необходимые ограничения и вместе с тем является достаточно демократичным решением – паи фонда доступны всего от 1000 рублей. Уверен, что госслужащие оценят по достоинству продукт, призванный сделать процесс инвестирования для них максимально простым и комфортным.

Закон 79-ФЗ запрещает отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.
Тэги:

Читайте также

Енисейскому объединённому банку 32 года
6 января 1994 года дата основания банка
В России места хватит всем платежным инструментам
Появится ли в скором времени в России альтернативная «Миру» платежная система и как может быть приватизирована НСПК рассказала Алла Бакина
ВТБ и Министерство финансов Красноярского края наградили победителей марафонов «Финансовый мир» и «Здоровые финансы»
Заместитель министра финансов Красноярского края Алексей Черненко и заместитель управляющего банка ВТБ в Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва Наталья Малышева торжественно наградили победителей
ОКБ: по итогам года самозапретна кредиты установлен у 17,3 млн россиян
По данным Объединённого Кредитного Бюро по итогам 2025 года россияне направили на постановку самозапрета на кредиты 20 млн заявлений и 1,6 млн заявлений на его снятие
Цифровые финансовые активы делают еще один шаг к массовому рынку
Банк России с 1 января расширяет доступ неквалифицированных инвесторов к цифровым финансовым активам
Россияне начали жаловаться на заморозку карт после переводов самим себе
Под блокировку попадают как крупные переводы, так и незначительные трансакции
В России зафиксировали падение покупательской способности маткапитала почти вдвое
В 2015 году маткапитал покрывал 8,7 кв м, в 2024-м — только 3,6 кв м
Режим работы банков Красноярска в новогодние праздники 2026
Режим работы банков Красноярска в новогодние праздники 2026
Рассмотрим график работы отделений банков Красноярска с физическими лицами в период с 30 декабря 2025 года по 12 января 2026 года
Новый расчет детского пособия: в СФР пояснили, как меняются требования к доходам семей
Главные изменения касаются критериев оценки нуждающихся семей
Сколько раз ЦБ РФ снизит ключевую ставку в 2026 году и возможны ли паузы?
Снижение ключевой ставки в 2026 году может быть поставлено Банком России на паузу