Центробанку предложили замораживать переводы на сумму свыше 10 тыс. рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Центробанку предложили замораживать переводы на сумму свыше 10 тыс. рублей

Банку России предложили замораживать переводы на сумму свыше 10 тыс. рублей на промежуточных счетах в качестве новой меры борьбы с мошенниками. Такую инициативу обсуждали на последнем заседании экспертного совета по защите прав потребителей финуслуг при ЦБ, узнали  «Известия».

Заморозка средств могла бы осуществляться через введение промежуточных или динамических эскроу-счетов. Для «разморозки» отправленного перевода или при получении кредитов, а они иногда оформляются без согласия клиента, нужно ввести дополнительную идентификацию пользователя или фиксированный ПИН-код. Сейчас для перевода денег достаточно разового кода, но злоумышленники узнают его при обработке жертвы методами социальной инженерии.

Участники заседания в целом поддержали инициативу, рассказал председатель совета Финпотребсоюза Игорь Костиков. Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева отметила, что идея требует дополнительного обсуждения и проработки ряда нюансов. Эксперт напомнила, что инструменты, работающие по аналогичному принципу на маркетплейсах и сервисах объявлений, показывают эффективность такого подхода.

Этот метод эффективен при оплате, когда стороны не доверяют друг другу, добавила руководитель направления исследований Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ» Екатерина Семерикова. Зампред ЭС Эльман Мехтиев предположил, что метод уместен при покупках в онлайне.

«Конечно, динамические эскроу-счета не решат проблему мошенничества, когда жертву принуждают переводить заемные средства третьим лицам или оформляют кредит без согласия. Однако мы считаем, что в сочетании с самозапретом на выдачу кредита или займа, предлагаемым Банком России, это станет серьезным препятствием для злоумышленников и их пособников из числа сотрудников банков и МФО», — заявила Евгения Лазарева.

Реализация инициативы создаст дополнительные трудности и банкам в виде дополнительных расходов, и их клиентам, поскольку сумма в 10 тыс. рублей — достаточно ходовая с точки зрения переводов, отметил вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. Он считает, что «заморозки» средств и введение дополнительных методов идентификации не сделают трансакции более безопасными, а только более длительными и сложными.

ЦБ также предлагают дать возможность гражданам оформлять заявление в полицию о мошенничестве при посредничестве кол-центров банков. Вместе с данными обращениями они могли бы автоматически передавать сведения об оспариваемой операции, а также являться стороной разбирательства. Большинство экспертов поддержало эту идею.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%