ЦБ закрыл статистику по трансграничным переводам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ закрыл статистику по трансграничным переводам

Банк России приостановил публикацию данных о переводах, которые физлица, находящиеся в РФ, осуществляют за рубеж и получают из-за рубежа. Уведомление об этом размещено в соответствующих подразделах раздела  «Статистика внешнего сектора» сайта ЦБ.

«Банк России временно приостанавливает публикацию информации по трансграничным переводам физических лиц», — объявил регулятор.

Закрыта вся такая статистика: по трансграничным переводам физлиц — резидентов и нерезидентов, переводам через платежные системы, переводам физлиц-резидентов по целям перечислений и поступлений, переводы физлиц по основным странам-контрагентам, по валютной структуре трансграничных переводов и т. п.

Самая свежая статистика в этом блоке была по трансграничным переводам через платежные системы по итогам марта и I квартала  2022 года. За квартал в Россию через этот канал поступило 632 млн долларов в эквиваленте, а из РФ было отправлено 1,363 млрд. Из стран дальнего зарубежья в Россию поступает больше, чем из стран СНГ, а в СНГ из России уходит в разы больше денег, чем в дальние страны (например, по итогам отчетного квартала — 1,179 млрд против 184 млн долларов).

По итогам 2021 года через платежные системы физлица из России отправили за рубеж 8,662 млрд долларов, а получили из-за границы 3,237 млрд.

Что еще «скрывает» ЦБ

Банк России сейчас также временно не публикует ежеквартальные данные о графике погашения внешнего долга РФ, ежемесячные данные по российской внешней торговле товарами (по методологии платежного баланса) и ежемесячную оценку внешней торговли услугами, свидетельствуют материалы раздела «Статистика внешнего сектора».

Ранее в этом году регулятор приостанавливал публикацию данных о международных резервах РФ: изначально предполагалась приостановка на три месяца, но в итоге данные не выходили только в марте. Затем ЦБ возобновил эти публикации, но раскрывает лишь общий показатель, без разбивки по составляющим золотовалютных резервов. До этого в ежемесячных публикациях можно было проследить динамику резервов РФ в иностранной валюте, специальных правах заимствования (СДР, «валюте» Международного валютного фонда), резервной позиции в МВФ и монетарном золоте. На прошлой неделе Государственная дума приняла в первом чтении  проект закона, предусматривающего возможность засекречивания сведений о золотовалютных резервах России.

Напомним также, что Центробанк начиная с обзора за февраль-2022 не приводит в ежемесячных публикациях «О развитии банковского сектора Российской Федерации» данные о совокупном финансовом результате (прибыли или убытке) банков за соответствующие месяцы.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов
Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки