ЦБ: в краткосрочной перспективе можно ожидать прекращения роста ипотечных ставок

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ: в краткосрочной перспективе можно ожидать прекращения роста ипотечных ставок

На российском кредитном рынке в краткосрочной перспективе можно ожидать исчерпания потенциала роста ипотечных ставок и умеренного снижения ставок в отдельных сегментах. Об этом говорится в комментарии Банка России «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки» за март.

Динамика ставок в розничном сегменте кредитного рынка в I квартале 2019 года была неоднородной, констатирует регулятор. «Продолжающееся повышение среднерыночных ставок по ипотечным кредитам сопровождалось заметным снижением ставок по автокредитованию в феврале. При этом в марте ни один крупный банк не анонсировал повышения ставок по стандартным ипотечным программам, тогда как на рынке автокредитов ряд крупных участников снизили ставки. Поэтому в краткосрочной перспективе можно ожидать исчерпания потенциала роста ипотечных ставок и умеренного снижения ставок в отдельных сегментах розничного рынка», — отмечают в ЦБ.

По данным регулятора, в феврале 2019 года годовые темпы роста розничного кредитного портфеля российских банков продолжали ускоряться, несмотря на повышение ставок по кредитам. Вклад ипотеки и потребительского кредитования в прирост розничного кредитного портфеля был сопоставим, причем сохранялась тенденция к медленному росту вклада потребительского кредитования в общий прирост. Эффект повышения кредитных ставок в последние месяцы (по меньшей мере часть кредитов, выданных в феврале, была оформлена в предшествующие месяцы, то есть при более низком уровне ставок), а также макропруденциальные меры, направленные на сдерживание отдельных сегментов розничного кредитного рынка, будут ограничивать потенциал ускорения роста розничного кредитования, полагают в Центробанке. В течение 2019 года можно ожидать стабилизации сложившихся темпов розничного кредитования или их небольшого замедления.

Ставки по корпоративным кредитам, заметно повысившиеся в январе, в феврале характеризовались неоднородной динамикой: снижение ставок по краткосрочным кредитам сопровождалось повышением ставок по операциям на более длительные сроки, указано в обзоре.

В корпоративном сегменте отмечавшаяся ранее тенденция к замещению валютных кредитов рублевыми сохранялась и в феврале (годовой прирост рублевого портфеля кредитов на начало марта составил 12,1%, тогда как портфель валютных кредитов за год сократился на 10,3%). По предварительным оценкам, в марте также наблюдался рост рублевого кредитования организаций на фоне продолжившегося сокращения валютного кредитования.

Также отмечается, что после январского скачка просроченной корпоративной задолженности, связанного с изменениями в подходах к учету банковских активов, не наблюдалось существенных колебаний данного показателя.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов