ЦБ утвердил еще один признак возможной связанности банков с другими лицами

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ утвердил еще один признак возможной связанности банков с другими лицами

ЦБ расширил перечень признаков возможной связанности банков с другими компаниями. Поправка в указание регулятора от 17 ноября 2016 года № 4203-У «О признаках возможной связанности лица (лиц) с кредитной организацией» вносится указанием от 17 октября 2017-го № 4581-У, которое было зарегистрировано Минюстом 2 ноября и 14 ноября опубликовано на сайте Центробанка.

В частности, признаком связанности теперь также будет считаться «владение лицами, контролирующими деятельность кредитной организации или оказывающими на нее значительное влияние, прямо или косвенно (через третьих лиц) более чем 5% голосующих акций (долей уставного капитала) лица (лиц)».

Данное дополнение вступит в силу через десять дней с момента опубликования.

Согласно основному тексту указания «О признаках возможной связанности лица (лиц) с кредитной организацией», к таким признакам также относится, в частности, наличие у банка или его аффилированных лиц полномочий управлять деятельностью компании, прямо не вытекающих из владения акциями, назначать единоличный исполнительный орган или более половины коллегиального исполнительного органа, а также избирать более половины совета директоров. У банка признается наличие таких полномочий, если объем оказываемой им или его аффилированными лицами поддержки составляет более 20% суммы всех операций компании за отчетный период, либо объем банковских гарантий и поручительств превышает 20% обязательств компании, либо банк и его аффилированные лица предоставили компании в лизинг имущество стоимостью более 20% ее активов, а также при ряде других вариантов взаимодействия, которые охватывают 20% операций/активов компании. Под финансовой поддержкой в данном случае понимаются в числе прочего кредиты со ставкой ниже двух третей ключевой ставки Банка России или ставки LIBOR, привлечение депозитов под более высокие ставки, чем увеличенная в 1,3 раза ключевая ставка ЦБ или ставка LIBOR, безвозмездная помощь.

Еще одним признаком возможной связанности, согласно указанию № 4203-У, является наличие рисков по операциям (сделкам) кредитной организации или ее аффилированных структур с соответствующим лицом, существенно превышающих риски третьих сторон по сделкам с этим лицом. Такая ситуация, по мнению ЦБ, имеет место, если объем предоставленной банком или его аффилированными структурами за текущий или предшествующий год финансовой поддержки такой компании (за вычетом справедливой стоимости полученного обеспечения) по низким ставкам составляет более 30% ее активов (кроме случаев, когда объем финподдержки составляет не более 10 млн рублей) и превышает объем поддержки, предоставленный такой компании третьими лицами. Сопоставимые рамки ЦБ задает и по лизинговым сделкам.

Также признаком возможной связанности банка и лица названо наличие между ними операций не по рыночной стоимости, существенно влияющих на размер собственных средств (капитала) банка и значения обязательных нормативов. Существенное влияние признается в том случае, если доход по таким операциям приводит к увеличению капитала банка, позволяющему устранить выявленные в предыдущем периоде нарушения нормативов, основания для санации или отзыва лицензии, а также позволяет банку поддерживать размер капитала на уровне, обеспечивающем выполнение обязательных нормативов и лимитов открытых валютных позиций, в том числе при снижении стоимости активов или увеличении резервов.

Помимо этого, в качестве признака связанности указано наличие между банком (или его аффилированными структурами) и лицом операций с одним и тем же кругом контрагентов, если операциями с этим кругом контрагентов сформировано более 30% ссудной задолженности, портфеля ценных бумаг или других видов активов банка и компании. Также, по мнению ЦБ, о связанности банка и того лица, с которым он взаимодействует, может свидетельствовать факт неосуществления этим лицом реальной деятельности или осуществление ее в незначительных объемах.

Предусмотренные указанием ЦБ признаки возможной связанности организаций с банками не распространяются на ряд организаций, например на стратегические предприятия, компании ОПК, выполняющие государственный оборонный заказ, компании, подконтрольные органам власти, и некоторые другие.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%