Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ЦБ установил официальные курсы валют на 22 августа

ЦБ установил официальные курсы валют на 22 августа. Рубль подешевел к американской, европейской и китайской валютам.

Курс доллара поднялся на 0,1503 рубля, составив 80,2548 рубля (80,1045 рубля на 21 августа).

Евро подорожал на 0,0258 рубля и составил 93,5049 рубля (предыдущее значение — 93,4791 рубля).

Юань вырос на 0,0111 рубля, до 11,1562 рубля (прежний курс — 11,1451 рубля).

Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global:

Торги 21 августа на российских фондовых площадках завершаются в красной зоне. К 18:00 мскиндекс Мосбиржи упал на 1,57%, до 2893 пунктов, впервые за две недели опустившись ниже 2900 пунктов. Индекс РТС снизился на 1,82%, до 1135 пунктов, индекс голубых фишек потерял 1,59%. Углубление коррекции спровоцировало заявление президента США Дональда Трампа о намерении временно отойти от переговоров по российско-украинскому урегулированию, и предоставить Москве и Киеву самим организовать диалог по этому вопросу. В целом рынок реагирует на любые спекуляции касаемо возможных договоренностей.

Во второй половине дня в лидерах роста оставались Светофор Групп (ап: +9,9%), Банк Санкт-Петербург (ап: +0,41%) и Полюс (+0,39%). В лидерах снижения оказались ГК Самолет (-7,14%) и Эн+ Групп (-4,98%) и Русал (-4,21%).

Привилегированные акции Светофор Групп выросли уже на 154% с момента объявления дивидендных выплат за 2024 года 11 июля, так как их доходность составит 22,2% годовых. Напомним, что дивидендная отсечка по этим бумагам пройдет в середине октября.

Ценные бумаги Полюса пользуются повышенным спросом у покупателей, так как выступают в качестве защитного актива на фоне обострения геополитической ситуации.

Акции ГК Самолет негативно реагируют на новость о проведении обысков в офисах компании и возбуждении уголовных дел о мошенничестве.

Эн+ Групп сегодня опубликовала слабые финансовые результаты за первое полугодие 2025 года по МСФО. Чистая прибыль компании упала в 2,9 раза в годовом выражении, до $333 млн, а скорректированная EBITDA выросла лишь на 1,7% г/г при росте выручки на 27,3% г/г.

Стоимость эталонного сорта нефти марки Brent растет на 0,45%, до $67,15 за баррель. Российская экспортная нефть марки Urals дешевеет на 0,16%, до $62,98.

Пара USD/RUB на внебиржевых торгах укрепляется на 0,39%, до 80,80, EUR/RUB опускается на 0,6%, до 93,22. Стоимость китайского юаня на Московской бирже поднимается на 0,05%, до 11,15. Наши ориентиры для курса рубля к доллару, евро и юаню на завершение текущей сессии: 80–82, 94–95 и11,00–11,50 соответственно.

Прогноз для индекса Мосбиржи на открытие торгов 22 августа: диапазон 2850–2940 пунктов, актуальный коридор для РТС: 1100–1150 пунктов.

Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ: рефинансирование кредитов наличными экономит клиентам четверть ежемесячного платежа
Клиенты ВТБ, оформившие рефинансирование кредитов наличными в первом полугодии 2026 года, сокращают ежемесячный платеж в среднем на 25%
Россияне вывели из фондов облигаций рекордный за 30 лет объем средств
В июле 2026 года неквалифицированные российские инвесторы вывели из фондов облигаций почти 90 млрд руб.
В России будут мониторить цены на продукты
Соответствующий закон подписал президент
ЦБ установил официальные курсы на 5 августа
Доллар уже выше 81 рубля
Ставки по вкладам в крупнейших банках вновь пошли вверх
По данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам сроком от года и от трех месяцев в топ-10 российских банков в последней декаде июля поднялась
Банк как онлайн-игра: клиентам теперь доступны уровни и преференции
На рынке премиального банковского обслуживания закрепляется подход, при котором объём привилегий клиента напрямую увязан с размером активов, размещённых в банке
Суд признал банкротом виновного в хищении средств БайкалБанка
3 августа 2026 года Арбитражный суд города Москвы признал по заявлению АСВ соучастника хищения средств БайкалБанка Дениса Григорьева банкротом и ввел процедуру реализации его имущества
Самозанятость уходит в регионы: темпы роста в субъектах превысили столичные
Самозанятость уходит в регионы: темпы роста в субъектах превысили столичные
К концу июня 2026 года численность плательщиков налога на профессиональный доход (НПД) в России достигла 16,88 млн человек
56,4% россиян со статусом самозапрета на кредиты имеют активные долговые обязательства
По данным Объединённого Кредитного Бюро, с момента запуска сервиса россияне направили 26,77 млн заявлений на установку самозапрета на кредиты и 3,13 млн заявлений на его снятие
АТБ запустил сервис eSIM для премиальных клиентов
С 3 августа премиальные клиенты Азиатско-Тихоокеанского банка могут оформить eSIM с кешбэком 10%