ЦБ установил базовый уровень доходности вкладов на сентябрь

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ установил базовый уровень доходности вкладов на сентябрь

Банк России определил базовый уровень доходности вкладов на сентябрь 2016 года. Соответствующие материалы размещены на сайте регулятора в четверг. 

Показатель рассчитан на основании максимальных ставок в банках, привлекших в совокупности две трети общего объема вкладов населения на 1 августа. Базовый уровень доходности депозитов до востребования определен с учетом договоров банковского счета, уточняют в ЦБ. 

Базовая доходность вкладов в рублях выросла по сравнению с данными на август для депозитов до востребования и на срок до 90 дней (в таблице соответствующие пары выделены жирным шрифтом), а для других сроков — уменьшилась на 0,061—0,286 процентного пункта. 

Базовая доходность вкладов в рублях, % 

 
До востребования
На срок до 90 дней
От 91 до 180 дней
От 181 дня до года
Свыше года
Август
6,857
9,041
9,457
10,407
10,537
Сентябрь
6,994
9,258
9,171
10,142
10,476

По долларовым вкладам до востребования, на срок до трех месяцев и от 181-го дня до года ставки выросли на 0,095—0,236 п. п., а на сроки от 91 до 180 дней и свыше года — снизились на 0,168 п. п. и 0,288 п. п. соответственно. 

Базовая доходность вкладов в долларах, % 

 
До востребования
На срок до 90 дней
От 91 до 180 дней
От 181 дня до года
Свыше года
Август
0,893
0,459
1,266
2,035
3,141
Сентябрь
0,989
0,695
1,098
2,130

2,853

Доходность депозитов в евро на срок свыше года уменьшилась на 0,171 п. п., а на другие сроки — выросла на 0,006—0,168 п. п. 

Базовая доходность вкладов в евро, % 

До востребования

На срок до 90 дней

От 91 до 180 дней

От 181 дня до года

Свыше года

Август

0,806 

0,252 

0,479 

0,915 

 1,821

Сентябрь

0,812

0,420

0,517

0,954

1,650

Вышеприведенные показатели служат ориентиром для дифференцированного определения размера взносов кредитных организаций в фонд страхования вкладов. Базовая ставка взноса начиная с III квартала 2016 года составляет 0,12% расчетной базы за квартал (против 0,1% ранее). Для банков, чьи максимальные ставки по вкладам превышают базовый уровень доходности более чем на 2 п. п., с 1 июля 2015 года установлены повышенные взносы в фонд. Дополнительная ставка (со II квартала 2016 года — 50% базовой) действует для банков, которые в течение любого месяца отчетного квартала привлекли хотя бы один вклад с доходностью, превышающей базовый уровень на 2—3 п. п. Повышенная дополнительная ставка (200% базовой начиная со II квартала 2016-го, а с IV квартала этого года она будет равна 300% базовой) устанавливается в случае превышения базового уровня доходности более чем на 3 п. п. 

Источник: Banki.ru

Читайте также

Банк России вновь не стал менять размер ключевой ставки
Банк России вновь не стал менять размер ключевой ставки
Сегодня, 14 февраля 2025 года, Банк России принял решение оставить размер ключевой ставки без изменения - 21% годовых
СДМ-Банк стал участником программы льготного кредитования сельхозпроизводителей
СДМ-Банк стал участником программы льготного кредитования сельхозпроизводителей (инвестиционное и оборотное кредитование)
Более 8 миллиардов рублей вернули клиенты ВТБ с помощью сервиса налогового вычета по ипотеке
ВТБ активно работает над сервисами, направленными на упрощение получения поддержки от государства
Россельхозбанк и «Единая Россия» заключили соглашение
Россельхозбанк и партия «Единая Россия» 12 февраля 2025 года подписали соглашение о сотрудничестве
Красноярский край вышел в финал всероссийского конкурса «Столица финансовой культуры»
По итогам отборочного этапа конкурса члены конкурсной комиссии выбрали 12 субъектов Российской Федерации
С февраля материнский капитал свыше 117 тысяч семей Красноярского края увеличен на 9,5%
С февраля Отделение Социального фонда России по Красноярскому краю проиндексировало размер материнского капитала
Заемщики перестали погашать кредиты
Просрочка по потребительским кредитам выросла за прошлый год в полтора раза — до 150 млрд рублей
В России вводится обязательная маркировка телефонных звонков
В России в обязательном порядке вводится маркировка телефонных звонков
Россияне, пострадавшие от мошенников, все чаще выигрывают суды у банков
Практически в 100% случаев это происходит, если кредит был выдан онлайн и согласие на его получение было подтверждено кодом из СМС
Власти подготовили реформу нотариата
Как Минюст намерен усилить регулирование их деятельности