ЦБ удивил банки, прислав ссылку на Telegram-канал с раскрытыми данными клиентов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ удивил банки, прислав ссылку на Telegram-канал с раскрытыми данными клиентов

На минувшей неделе Банк России разослал информационное сообщение от ФинЦЕРТ, которое удивило участников рынка, — источники  «Коммерсанта» утверждают, что до сих пор регулятор не делал таких «поверхностных» рассылок на весь рынок.

В сообщении Банк России уведомил, что «в одном из Telegram-каналов» появились сведения о возможно скомпрометированных данных клиентов — к письму приложили ссылку на этот канал. Регулятор попросил банки проверить наличие в файле их клиентов и «принять меры», если это необходимо.

В базе было множество старых заблокированных карт — клиентов объединяет то, что они платили по ним в 2020 году в интернет-магазине, который закрылся тогда же. По словам экспертов, угрозу безопасности клиентов база вряд ли представляет. Кроме того, важные утечки обычно не публикуются в открытом доступе.

«Тут, похоже, никто ни в чем не разбирался»

Раньше ФинЦЕРТ не давал банкам ссылки на какие-либо сомнительные источники с требованием выяснить, что происходит, говорят источники. Сначала файл выкачивали, проверяли, а затем адресно рассылали данные кредитным организациям с просьбой сверить информацию и принять меры.

«Тут, похоже, никто ни в чем не разбирался», — считает один из источников газеты. Банкиры считают ситуацию тревожным признаком и говорят, что ФинЦЕРТ демонстрирует «не самое лучшее представление о реальной информационной безопасности» банков.

Рассылку сообщения подтвердили в Центробанке. Регулятор объяснил, что считает «нецелесообразным» рассылать выгруженную информацию, но признал, что приведенные данные не были актуальными.

Источник: Коммерсантъ
Тэги:

Читайте также

Совкомбанк снизил ставки по программам рыночной ипотеки
Со 2 июля Совкомбанк снизил ставки по программам рыночной ипотеки на 1-1,5 п.п.
ВТБ Мои Инвестиции назвали самые перспективные активы в третьем квартале
Долгосрочные облигации федерального займа, корпоративные рублёвые облигации
Курс доллара в сезон отпусков: когда выгоднее покупать?
Летний сезон исторически сопровождается усилением спроса на иностранную валюту
Сервис по оформлению социальных вкладов и счетов заработал на Госуслугах
Сервис по оформлению новых выгодных банковских продуктов — социальных вкладов и счетов — заработал на Госуслугах
Дальневосточный банк в лидерах акции «Монетная неделя»
Дальневосточный банк награжден грамотой Банка России за третье место среди российских региональных кредитных организаций
ВТБ подвел итоги годового общего собрания акционеров
Общее собрание акционеров проголосовало «за» по вопросу о выплате дивидендов за 2024 год
Рассчитать сумму налога на доходы физлиц можно онлайн
На сайте ФНС России реализован онлайн-сервис «Калькулятор НДФЛ»
Путин подписал указ о гарантиях для новых инвестиций нерезидентов
Указ вступил в силу с момента его опубликования
Мошенники нашли замену звонкам на мобильные
Мошенники массово атакуют россиян через домашние телефоны
В Кабмине сообщили об изменении порядка начисления пенсий с 2026 года
С 2026 года в России будет изменен порядок начисления пенсий