ЦБ: ставки по вкладам до востребования вплотную приблизились к ставкам по краткосрочным вкладам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ: ставки по вкладам до востребования вплотную приблизились к ставкам по краткосрочным вкладам

Среднерыночная ставка по депозитам до востребования вплотную приблизилась к ставкам по краткосрочным депозитам, свидетельствуют данные, представленные Центробанком РФ в обзоре «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».

Как отмечается в материале, в последние месяцы 2020 года в рублевом сегменте розничного депозитного рынка ставки существенно не отклонялись от сложившихся к концу III квартала уровней: 4,1—4,2% годовых по долгосрочным депозитам, 3,2—3,3% годовых — по краткосрочным. Под краткосрочными понимаются депозиты по всем срокам до года, кроме депозитов до востребования, под долгосрочными — по всем срокам свыше года. В сегменте долгосрочных депозитов наблюдался слабый рост ставок (на 0,02—0,03 процентного пункта в месяц), поддерживаемый умеренным повышением доходности рыночных финансовых инструментов и конкуренцией между банками за вкладчиков. В сегменте краткосрочных депозитов чередовались периоды роста и снижения среднерыночных ставок.

«В условиях растущего притока средств населения на депозиты до востребования и текущие счета усилилась ценовая конкуренция между банками в данном сегменте рынка. В ноябре среднерыночная ставка по депозитам до востребования составила 2,9% годовых, вплотную приблизившись к ставкам по краткосрочным депозитам», — отмечают в Центробанке.

В валютном сегменте депозитного рынка ставки по­-прежнему сохранялись около исторических минимумов (0,4—0,6% по депозитам в долларах США, 0—0,3% — в евро) в связи с сохранением низких ставок на глобальном рынке и ограниченной заинтересованностью банков в наращивании активов и обязательств в иностранной валюте.

В ноябре приток средств в депозиты населения продолжал замедляться (уточняется, что в состав депозитов не включаются счета эскроу по договорам участия в долевом строительстве). На начало декабря годовой прирост розничного депозитного портфеля составил 3% против 3,4% месяцем ранее. Замедлению роста депозитов, как и в предыдущие месяцы, способствовал растущий спрос на альтернативные инструменты сбережения: недвижимость (остатки на счетах эскроу за ноябрь выросли более чем на 170 млрд рублей) и ценные бумаги.

«Замедление прироста депозитов сопровождалось изменением их структуры. В условиях сохранения неопределенности относительно эпидемической ситуации и сокращения спреда ставок по срочным депозитам и депозитам до востребования продолжался переток средств со срочных депозитов населения на текущие счета. К началу декабря остатки на депозитах до востребования более чем в полтора раза превышали аналогичный показатель годовой давности. За тот же период остатки на срочных депозитах сократились почти на 11%», — говорится в обзоре.

Единственный сегмент рынка срочных депозитов, в котором сохранялся приток средств населения, — депозиты на срок свыше трех лет (прирост на 7%). Банки, заинтересованные в формировании устойчивых пассивов, предлагали более привлекательные ставки по депозитам на наибольшие сроки, поясняют в ЦБ.

Также отмечается, что тенденция к девалютизации депозитов населения, преобладающая на рынке в последние годы, в ноябре ослабла. По итогам месяца замедлились как годовой прирост рублевых депозитов (5,7% против 6,9% месяцем ранее), так и годовое сокращение валютных депозитов (минус 6,6% против минус 8,8%). Тем не менее номинальное укрепление рубля способствовало снижению валютизации депозитов населения (с 21,9% в начале месяца до 21,4% в конце) за счет уменьшения рублевой стоимости валютных депозитов.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Эксперты предупредили о росте числа отказов при переводах
Число отказов в переводах и платежах внутри страны и за рубеж может вырасти
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Реальные располагаемые денежные доходы россиян выросли в IV квартале 2023 года на 8%
«Тема очень больная»: Госдума отрегулирует продажу жилья с маткапиталом
В России могут ввести обязательную оценку жилья, которое покупается с помощью материнского капитала
ЦБ: наличный денежный оборот в 2023 году составил 123,8 триллиона рублей
В прошлом году в кассы и банкоматы банков поступило 60,4 трлн наличных рублей
Рубль подорожал к основным валютам
Российская валюта в четверг укрепилась к доллару и евро
85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году