Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ЦБ с 1 февраля может пересмотреть ужесточение допуска к кредитам без залога

Совет директоров Банка России может вернуться к рассмотрению требований к банкам — участникам беззалоговых аукционов. Ранее было принято решение об ужесточении требований с 1 февраля 2010 года, но не исключен пересмотр в сторону ослабления, что позволит вернуть в список претендентов на эти средства примерно 77 банков из 230 допущенных сейчас, сказал журналистам источник, близкий к совету директоров Банка России.

Совет директоров Банка России 16 ноября принял решение о снижении с 1 февраля 2010 года лимитов по кредитному риску и повышении минимальных уровней рейтингов кредитоспособности, необходимых для получения кредитов без обеспечения.

По словам источника, на тот совет директоров было вынесено два варианта — более жесткий (который в итоге и прошел) и более мягкий. В голосовании приняли участие лишь девять членов совета директоров, включая председателя, из 12. Он не исключил, что совет директоров может вновь вернуться к этому вопросу.

Ранее первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев пояснял, что принятые советом директоров решения ужесточают условия этого вида кредитования по двум направлениям. Во-первых, снижаются лимиты по беззалоговым кредитам. Лимиты привязаны к величине капитала банка, и по каждой группе банков размер лимита будет снижен на 10%. Кроме того, ЦБ скорректировал на одну ступень уровень рейтингов трех из четырех аккредитованных российских рейтинговых агентств, на основании которых банки допускаются к беззалоговым аукционам.

Улюкаев подчеркнул, что принятые решения направлены на дестимулирование рефинансирования банков без обеспечения. По его словам, такое дестимулирование можно проводить как путем ужесточения ценовых условий, так и путем снижения доступности. Ранее использовался первый вариант — ставки по беззалоговым кредитам не снижались, несмотря на неоднократное понижение ключевых ставок ЦБ.

Кредитование кредитных организаций без обеспечения — антикризисный инструмент рефинансирования, введенный Банком России для преодоления системного дефицита ликвидности российского банковского сектора. Задолженность банковского сектора по кредитам без обеспечения за период их предоставления Банком России снизилась с пикового уровня в размере 1,924 трлн рублей в середине февраля 2009 года до менее 200 млрд рублей на начало декабря 2009 года, что является отражением позитивных тенденций в динамике основных макроэкономических показателей, прежде всего, инфляции и процентных ставок, индикаторов устойчивости банковского сектора и общего сокращения системных рисков, говорилось в пресс-релизе регулятора.

Источник: РИА Новости

Читайте также

ВТБ запустил оплату по QR-коду в Бразилии
ВТБ расширяет доступность оплат в Латинской Америке
НБКИ: в июне 2026 года средний срок потребительского кредита составил около 2,1 года
В июне 2026 года средний срок потребительских кредитов составил 2,13 года, сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,9%
С 1 августа изменится порядок получения налоговых уведомлений через Госуслуги
С 1 августа 2026 года изменится порядок направления гражданам налоговых уведомлений через Единый портал государственных и муниципальных услуг
ЦБ предложил ввести период охлаждения при оформлении полисов ОСАГО
Фактически у страховщиков будет только 14 дней, чтобы проверить договор и расторгнуть его без суда при выявлении недостоверных сведений
Новые горизонты путешествий: АТБ расширяет страховую программу для премиальных клиентов
С 27 июля 2026 года Азиатско-Тихоокеанский банк запустил обновлённые условия бесплатного страхования в поездках по всему миру для премиальных клиентов
Три российских банка вошли в список 500 крупнейших компаний мира
Помимо Сбербанка, в список 500 крупнейших компаний мира вошли еще два российских банка: ВТБ и Газпромбанк
ВТБ оценил рынок криптовалют в десятки миллиардов рублей и готовится к борьбе за клиента
ВТБ намерен войти в число первых банков, предложивших клиентам операции с криптоинструментами в защищенном российском периметре
Минпромторг расширил список локализованных автомобилей для закупок в такси
Список локализованных авто для такси пополнят 6 новых моделей
Банки заманивают пенсионеров "сверхдоходами": как 20% превращаются в 14%
Банки заманивают пенсионеров "сверхдоходами": как 20% превращаются в 14%
Центробанк: переводы по СБП до 100 тыс. рублей можно делать без комиссии
На аналогичных условиях можно переводить до 30 млн рублей между своими счетами, если совпадает номер телефона отправителя и получателя