ЦБ: российский банковский сектор вернулся к профициту ликвидности

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ: российский банковский сектор вернулся к профициту ликвидности

Банковский сектор РФ к началу апреля вернулся к структурному профициту ликвидности. Профицит ликвидности сформировался из-за притока бюджетных средств и возврата наличных денег в банки, поясняется в обзоре Банка России  «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки» за февраль — март 2022 года.

Структурный дефицит ликвидности в среднем за март (за мартовский период усреднения обязательных резервов) составил 1,1 трлн рублей после 1,9 трлн в феврале, следует из доклада. На начало апреля зафиксирован структурный профицит ликвидности в 0,3 трлн рублей.

В материале указано, что в конце февраля банковский сектор перешел к структурному дефициту ликвидности из-за оттока средств в наличные деньги, крупных налоговых платежей в конце месяца и сокращения объемов размещения средств в банках Федеральным казначейством. Отток ликвидности и неопределенность в дальнейших денежных потоках банков привели к росту стоимости заимствований на денежном рынке и уменьшению объемов сделок в необеспеченном сегменте.

Центробанк напоминает, что принял ряд оперативных мер для поддержания устойчивости кредитных организаций: ежедневно проводил аукционы «тонкой настройки», чтобы банки могли привлекать и размещать средства по ставке, близкой к ключевой, расширил ломбардный список и смягчил требования к нерыночным активам, принимаемым в обеспечение по кредитам, а также снизил нормативы обязательных резервов до 2% для повышения гибкости банков в управлении собственными средствами.

Кроме того, в марте сформировался приток ликвидности по автономным факторам.

«Около половины оттока средств в наличные деньги в конце февраля — начале марта составил рост остатков в кассах и банкоматах банков. После того как повышенный спрос на наличные деньги спал, банки вернули эти средства на свои корсчета. Также часть наличных денег была возвращена населением в банки на фоне роста депозитных ставок. Приток ликвидности также сформировался за счет бюджетных операций. Федеральное казначейство и бюджеты субъектов Российской Федерации в марте увеличили объем размещения бюджетных средств на депозиты в банках, что в полной мере компенсировало и превысило отток по этим операциям в феврале», — отмечается в обзоре.

«Таким образом, за март ситуация с ликвидностью изменилась от дефицита в размере 5,4 трлн рублей до профицита в 0,3 трлн рублей», — сообщает регулятор.

Также отмечается, что в начале месяца задолженность банков по операциям рефинансирования достигла максимальных значений из-за крупного оттока ликвидности в конце февраля — начале марта. Затем спрос на операции рефинансирования начал снижаться, и к середине месяца банки вернули основной объем дополнительно привлеченных ранее средств.

«По мере стабилизации ситуации Банк России постепенно вернулся к стандартному регулированию объема ликвидности только с помощью недельных аукционов, создавая тем самым условия для нормализации операционной процедуры», — говорится в обзоре, в котором также содержится вывод о том, что «система инструментов денежно-кредитной политики Банка России даже в условиях повышенной волатильности денежных потоков позволила в полном объеме удовлетворить потребность банков в ликвидности и компенсировать воздействие внешних факторов».

Центробанк уточнит прогноз структурного профицита ликвидности банковского сектора на конец 2022 года с учетом обновленного макроэкономического прогноза в новом выпуске доклада о денежно-кредитной политике в мае.

Из материалов ЦБ также следует, что в первой половине марта наблюдался дефицит валютной ликвидности на фоне антироссийских санкций, в частности эмбарго на ввоз валюты в Россию, блокировки валютных счетов ЦБ и «подсанкционных» банков, а также на фоне высокого спроса населения на валюту, однако к концу месяца ситуация стабилизировалась.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
МВД инициирует уголовную ответственность за передачу банковских карт третьим лицам
МВД инициирует введение уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам
«Ваш полис ОМС истек». Мошенники запустили новую схему для выманивания личных данных
Мошенники запустили новую схему для выманивания персональных данных
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Рубль значительно укрепился к основным валютам
Российская валюта в среду уверенно укреплялась к доллару и евро
РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»