ЦБ разработал указание об ограничениях для страховщиков по натуральному возмещению в ОСАГО

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ разработал указание об ограничениях для страховщиков по натуральному возмещению в ОСАГО

Банк России разработал порядок принятия решений об ограничении осуществления страховщиком по ОСАГО возмещения причиненного вреда в натуре в случае неоднократного в течение года нарушения компанией обязательств по восстановительному ремонту. Проект соответствующего указания опубликован на сайте регулятора.

Документ разработан в соответствии с пунктом 17.1 статьи 12 федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Согласно ему, Центробанк в случае выявления неоднократного (два и более раза) в течение одного года нарушения страховщиком обязательств по восстановительному ремонту, в том числе обязанностей по его организации и/или оплате, вправе принять решение об ограничении осуществления таким страховщиком возмещения причиненного вреда в натуре на срок до одного года. Страховщик после получения такого ограничения должен будет возмещать вред, причиненный транспортному средству, в форме страховой выплаты, за исключением случаев, когда потерпевший, уведомленный о действующем ограничении, подтверждает свое согласие на возмещение вреда в натуре. Порядок принятия решения об ограничении устанавливается Банком России.

Указание ЦБ предусматривает, что в случае выявления регулятором вышеуказанных нарушений служба по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ направляет в департамент страхового рынка предложение об ограничении осуществления страховщиком возмещения причиненного вреда в натуре с информацией о выявленных фактах нарушений и предлагаемом сроке ограничения. Департамент рассматривает предложение в течение 15 рабочих дней и направляет мотивированное заключение на имя председателя комитета финансового надзора Банка России. Комитет принимает решение также в течение максимум 15 рабочих дней (по решению председателя комитета этот срок может быть продлен, но не более чем еще на 15 рабочих дней).

Срок ограничения осуществления страховщиком возмещения причиненного вреда в натуре устанавливается комитетом исходя из характера и количества совершенных страховщиком нарушений в части обязательств по восстановительному ремонту, в том числе обязанностей по его организации и (или) оплате, с учетом доли страховщика в общем количестве заключенных договоров ОСАГО за четыре квартала, предшествующих кварталу, в котором принимается решение об ограничении. Если количество выявленных нарушений в части обязательств по восстановительному ремонту за четыре предшествующих квартала составляет не более 1% от числа осуществленных страховщиком возмещений причиненного вреда в натуре, то срок ограничения осуществления страховщиком возмещения причиненного вреда в натуре может составлять максимум шесть месяцев, а если количество выявленных нарушений превышает 1%, то срок действия ограничения может доходить до одного года (но не более), следует из материалов ЦБ.

Указание вступит в силу через десять дней после его официального опубликования. В настоящий момент регулятор принимает предложения и замечания по проекту: их можно направить до 25 января.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»
Эксперты предупредили о росте числа отказов при переводах
Число отказов в переводах и платежах внутри страны и за рубеж может вырасти
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Реальные располагаемые денежные доходы россиян выросли в IV квартале 2023 года на 8%
«Тема очень больная»: Госдума отрегулирует продажу жилья с маткапиталом
В России могут ввести обязательную оценку жилья, которое покупается с помощью материнского капитала
ЦБ: наличный денежный оборот в 2023 году составил 123,8 триллиона рублей
В прошлом году в кассы и банкоматы банков поступило 60,4 трлн наличных рублей
Рубль подорожал к основным валютам
Российская валюта в четверг укрепилась к доллару и евро
85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024