ЦБ: прирост задолженности по кредитам юрлиц и ИП за 2021 год составил 15%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ: прирост задолженности по кредитам юрлиц и ИП за 2021 год составил 15%

Задолженность по кредитам, предоставленным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, на 1 января 2022 года возросла до 42,735 трлн рублей, годовой темп ее прироста продолжил увеличиваться и составил 15%. Об этом свидетельствуют  статистические данные Центробанка.

При этом в декабре 2021 года объем новых кредитов, предоставленных юрлицам и индивидуальным предпринимателям, составил 9,161 млрд рублей, что на 7,5% больше, чем в ноябре. Одновременно это на 9% превышает аналогичный показатель годом ранее и является максимальным ежемесячным показателем за последние два года.

На 1 января 2022 года в данном сегменте зафиксировано 455 038 заемщиков — на 2,5% больше по сравнению с предыдущей отчетной датой. Доля заемщиков, имеющих просроченную задолженность, в общем числе заемщиков по сравнению с предыдущей отчетной датой уменьшилась на 1% и составила 12,3%.

В региональном разрезе наибольший объем кредитов в декабре 2021 года был предоставлен заемщикам Центрального федерального округа — 6 417 млрд рублей (годовой темп прироста составил 9%). Темп прироста задолженности по состоянию на 1 января 2022 года был максимальным в Северо-Западном федеральном округе (28%), а минимальным — в Сибирском федеральном округе (4%).

В структуре кредитов, предоставленных в декабре 2021 года, наибольший удельный вес приходился на кредиты заемщикам, осуществляющим деятельность в финансовой и страховой отрасли (3,903 трлн рублей), оптовой и розничной торговле (1,773 трлн), обрабатывающей промышленности (1,358 трлн).

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Путин подписал указ о гарантиях для новых инвестиций нерезидентов
Указ вступил в силу с момента его опубликования
Мошенники нашли замену звонкам на мобильные
Мошенники массово атакуют россиян через домашние телефоны
В Кабмине сообщили об изменении порядка начисления пенсий с 2026 года
С 2026 года в России будет изменен порядок начисления пенсий
ВТБ отчитался о прибыли и рассказал о будущем кредитов физлиц
За пять месяцев текущего года группа ВТБ заработала чистую прибыль в размере 233,6 млрд рублей
РЖД расширили программу лояльности
«Российские железные дороги» расширили программу лояльности «РЖД Бонус»
Россияне срочно избавляются от недвижимости
В России стремительно растет доля срочных продаж квартир
Совфед рассмотрит закон о приобретении жилья с использованием маткапитала
Совет Федерации на пленарном заседании 2 июля рассмотрит закон об упрощении использования материнского капитала при приобретении жилья в ипотеку
За июнь доходность по депозитам снизилась во всех российских банках из топ-20
Максимальная ставка без специальных условий в этих кредитных организациях составляет 20,5%
Зарубежные IT-компании стали в два раза чаще регистрировать бизнес в России
Лидерами стали индийские и китайские компании
В ЦБ рассказали о преимуществах социальных вкладов и счетов
С 1 июля 2025 года льготные категории граждан, которые получают социальную поддержку от государства, смогут оформить выгодные для себя банковские продукты