ЦБ попросил банки сохранить сельские точки обслуживания и банкоматы

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ попросил банки сохранить сельские точки обслуживания и банкоматы

Банк России дал кредитным организациям рекомендации по сохранению уровня доступности финансовых услуг для россиян, в частности проживающих в сельской местности. Соответствующее  информационное письмо опубликовано на сайте регулятора.

Так, «в целях сохранения достигнутого уровня доступности финансовых продуктов (услуг) для граждан, проживающих в сельской местности и на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях, Банк России рекомендует кредитным организациям обеспечить максимально возможное в текущих условиях сохранение количества точек банковского обслуживания, в том числе банкоматов, <…> действовавших по состоянию на 1 марта 2022 года».

С точки зрения сохранения достигнутого уровня доступности финуслуг на указанных территориях важную роль, по мнению ЦБ, играет возможность осуществления переводов в рамках безналичных расчетов за товары, работы и услуги с использованием в том числе информационно-коммуникационных технологий и платежных карт, а также возможность получения услуги cash-out, которая предусматривает выдачу держателям платежных карт наличных денег в торгово-сервисных предприятиях одновременно с покупкой. Регулятор рекомендует банкам обеспечить возможность получения этой услуги по выпущенным ими платежным картам.

Также ЦБ призывает банки поддерживать достигнутый уровень адаптации различных каналов обслуживания к нуждам представителей социально уязвимых групп: инвалидов и других маломобильных граждан, пожилых россиян.

В числе прочего кредитным организациям рекомендуется периодически оценивать доступность и качество финуслуг в сельской местности, уделять внимание предотвращению недобросовестных практик продажи, информировать клиентов о форматах обслуживания и точках доступа, например через сайт, приложения, на экранах банкоматов и терминалов, на витринах офисов, в социальных сетях, через кол-центры и т. п.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Т-Банк выпустил Аромакарты
Т-Банк начал выпуск ароматизированных карт Black
На сайте ФНС можно найти свою инспекцию за 30 секунд
ФНС предлагает удобный способ определить свою инспекцию по месту жительства или нахождения организации
ВТБ поддержит масштабную выставку Ильи Репина в Пекине
ВТБ поддержит выставку «Илья Репин. Энциклопедия русской жизни» (проект Третьяковской галереи) в Национальном музее Китая
Дальневосточный банк обновит условия начисления процентов по накопительному счету
С 1 августа надбавка за расходные операции по картам Дальневосточного банка будет исчисляться по-новому
ВТБ подвел итоги конкурса по выбору имени леопарда
ВТБ провел конкурс на самое оригинальное имя для котёнка дальневосточного леопарда
Азиатско-Тихоокеанский банк открыл офис нового формата в Москве
11 июля после завершения ремонтных работ в Москве открылся офис нового формата Азиатско-Тихоокеанского банка
Банки сворачивают кешбэк: что придет ему на смену?
Классические программы кешбэков становятся невыгодными банкам в долгосрочной перспективе
В июне рынок ЦФА превысил объем размещений за весь 2024 год
Однако около 70% эмитентов ЦФА не имеют кредитного рейтинга, предупреждает Cbonds
Число фишинговых предложений в Telegram достигло трехлетнего максимума
Рост фишинга эксперты связывают с падением банковских ставок и популярностью мессенджера среди инвесторов
ЦБ обяжет компании раскрывать больше данных во время ІРО
Новые правила заставят эмитентов раскрывать больше показателей и прогнозов компании, а также структуру самого IPO