ЦБ: перспективы страхового рынка

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ЦБ: перспективы страхового рынка

Актуальные вопросы развития ОСАГО, страхования жизни, обязательного медицинского страхования, а также влияния ESG-повестки на страховой сектор стали предметом дискуссии на традиционной встрече руководства Банка России с представителями страховой индустрии и Всероссийского союза страховщиков.

Участники встречи положительно оценили итоги индивидуализации тарифов ОСАГО. После расширения тарифного коридора в сентябре 2020 года более рисковые водители стали платить за страховку больше, менее рисковые — меньше. Банк России обратил внимание представителей страхового сообщества на необходимость обеспечения доступности ОСАГО. Решению этой задачи будет способствовать создание перестраховочного пула, который позволит более эффективно и равномерно распределить высокоубыточные полисы ОСАГО между всеми страховщиками. Регулятор поддержал эту инициативу.

В качестве направлений совершенствования ОСАГО были рассмотрены увеличение лимита выплат по жизни и здоровью пострадавших в ДТП, а также отмена учета износа при денежной выплате. По мнению Банка России, эти изменения необходимо проводить поэтапно с учетом оценки их влияния на стоимость страховки.

Страхование жизни является драйвером роста страхового рынка в последние несколько лет. Однако этот рост должен обеспечиваться за счет продуктов, которые отвечают потребностям клиентов и их ожиданиям. Поэтому регулятор будет устанавливать минимальные требования к таким страховкам, включая требования к раскрытию информации при их продаже для защиты интересов страхователей и исключения мисселинга. Соответствующий нормативный акт Банка России находится сейчас на регистрации в Минюсте России.

На встрече также обсуждались возможности развития страховых принципов в ОМС и проведения пилотов в нескольких регионах, а также готовности страхового сообщества внедрять ESG-принципы.
Источник: Банк России
Тэги:

Читайте также

Банк «Левобережный» приглашает на бесплатный мастер-класс для предпринимателей и топ-менеджеров
Банк «Левобережный» приглашает на бесплатный мастер-класс для предпринимателей и топ-менеджеров
ВТБ: в марте выдачи ипотеки на рынке выросли на треть
По оценкам ВТБ, в марте объем выданной ипотеки на рынке достиг 335 млрд рублей
АТБ продлевает срок подключения сервиса «Красота и здоровье» до 30 июня
Азиатско-Тихоокеанский банк продлевает срок выполнения условий для подключения сервиса  «Красота и здоровье»
Дальневосточный банк вошел в топ-5 самых выгодных программ дальневосточной ипотеки в марте
Дальневосточный банк вошел в топ-5 самых выгодных программ дальневосточной ипотеки в марте 2026 года
ВТБ и Сбер запустили промышленный обмен данными для крупного бизнеса
ВТБ и Сбер запустили сервис «Мультибанк», который позволяет корпоративным клиентам работать с данными по счетам
Хакасский муниципальный банк снизил ставки по кредитам
С 1 апреля 2026 года Хакасский муниципальный банк существенно снизил процентные ставки по кредитным программам для бизнеса и населения
Главным направлением развития ИИ в 2026 году становится внедрение ИИ-агентов
Мультиагентные системы и ИИ-платформы не только ускоряют привычные операции, но и становятся фундаментом для кибербезопасности
Проверить дееспособность продавца поможет специальная выписка
Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя недееспособным гражданином, может быть признана судом недействительной
ВТБ: рынок автокредитования ускорил рост в марте на 70%
По оценкам ВТБ, в марте 2026 года российский рынок автокредитов достиг 174 млрд рублей
Кредитные рейтинговые агентства заработали более 2,1 млрд рублей за прошлый год
Лидеры рынка «Эксперт РА» и АКРА показали рост выручки на 16—20% в 2025 году