ЦБ отозвал лицензию у Межтопэнергобанка

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ЦБ отозвал лицензию у Межтопэнергобанка

ЦБ отозвал лицензию у Межтопэнергобанка20 июля 2017 года, ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Межтопэнергобанка.

Как отмечает регулятор, банк размещал денежные средства в низкокачественные активы, в том числе в строительной и инвестиционной сферах, и неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски. При этом Межтопэнергобанк осуществлял кредитование компаний, не ведущих реальную хозяйственную деятельность. Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части выявления операций, подлежащих обязательному контролю, а также представления требуемой информации в уполномоченный орган.

Решение регулятора принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6, 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также требований нормативных актов Банка России, изданных в соответствии с указанным Федеральным законом, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Напомним, 30 июня стало известно о задержке в проведении платежей у банка, а 3 июля Межтопэнергобанк сообщил о нехватке доступной ликвидности и приостановил обслуживание клиентов, а на следующий день и вовсе часть офисов закрыл, а у остальных сократил режим работы.

Согласно данным отчетности, по величине активов Межтопэнергобанк на 1 июля 2017 года занимал 108 место в банковской системе Российской Федерации. Банк в Красноярске представлен одним операционным офисом, работал в городе с ноября 2012 года.
Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Глава ВТБ Костин считает, что доллар будет стоить больше 90 рублей в 2026 году
В следующем году возможно ослабление национальной валюты до 90 с лишним рублей за доллар
Хакасский муниципальный банк празднует 35-летний юбилей
Сегодня, 3 декабря, Хакасский муниципальный банк отмечает свой 35-летний юбилей
Глава ВТБ Костин: банк не рассчитывает на резкое изменение санкционной политики
ВТБ в своей стратегии не закладывает возможности быстрого снятия западных санкций и ожидает лишь их поэтапную отмену
За пять лет количество банковских вакансий выросло на 38%
К празднованию Дня банковского работника, 2 декабря, ведущая платформа онлайн-рекрутинга hh.ru провела исследование
В 2025 году юань демонстрирует лучшую динамику за пять лет
Китай учел ошибки первой торговой войны с США
На «Госуслугах» появилась возможность оформить свидетельство пенсионера
Российские пенсионеры теперь могут оформить электронное свидетельство на портале «Госуслуги»
Костин: депозиты остаются одной из наиболее привлекательных сфер для инвестиций
Банковские депозиты по-прежнему остаются одним из наиболее привлекательных и надежных способов инвестиций для большинства граждан России
В Госдуме предложили ввести предновогоднюю выплату для пенсионеров
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) предложил ввести «ежегодную предновогоднюю выплату пенсионерам в размере 5 тыс. руб.
Что такое «эффект Долиной» и какие последствия он имеет для россиян
Более года назад Лариса Долина продала квартиру, а после заявила, что действовала под влиянием мошенников
Орешкин назвал «скрытые» факторы влияния на рубль
Экспортные доходы от майнинга и желание бизнеса хранить капитал в России