ЦБ: объем кредитов МСБ по итогам января — июля вырос на 10,8%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ: объем кредитов МСБ по итогам января — июля вырос на 10,8%

Объем кредитов, выданных малому и среднему бизнесу по итогам января — июля 2018 года, вырос по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 10,8%. Об этом сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на ежегодном предпринимательском форуме «Опоры России».

Она рассказала, что в 2018 году наблюдаются положительные тенденции в сфере кредитования малого и среднего бизнеса. «Мы видим, что кредиты малому бизнесу начали расти. У нас есть сопоставимые данные за семь месяцев — кредиты малому и среднему бизнесу выросли на 10,8%», — заявила Набиуллина, уточнив, что эти темпы роста в три раза больше, чем в реальном секторе экономики.

Однако, как пояснила глава регулятора, такой рост обусловлен в том числе эффектом низкой базы. «Здесь еще есть над чем работать», — сказала она. «Ставки тоже снижаются: за год снижение произошло где-то на 2 процентных пункта», — отметила Набиуллина.

По ее словам, повышение доступности финансовых услуг для малого бизнеса является одним из приоритетов политики ЦБ РФ. Набиуллина указала, что инструментами господдержки в этой сфере пользуется небольшое количество предпринимателей малого и среднего бизнеса. «Поэтому в вопросах доступности финансирования нам, конечно, нужно создавать общие условия для всех, с тем чтобы кредиты и другие формы финансирования были более доступны», — уточнила она.

Набиуллина объяснила, что ряд банков говорят о неготовности кредитовать малый и средний бизнес из-за высокой доли просрочки. «В целом, к сожалению, платежная дисциплина в два раза хуже, но мы видим, что просрочка тоже снижается. Что особенно отрадно: у нас просрочка по кредитам индивидуальным предпринимателям стала самой низкой, ниже, чем по крупному бизнесу. То есть индивидуальные предприниматели демонстрируют очень ответственное отношение к кредитам», — добавила она.
Источник: ТАСС
Тэги:

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход