Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ЦБ назвал риском «валютизацию» депозитов: валюту могут заморозить

«Валютизация» депозитов сейчас создает дополнительные риски для банков в России, следует из  отчета Центробанка «О развитии банковского сектора России в мае 2022 года». Финучреждения могут столкнуться с заморозкой валюты в случае расширения западных санкций, так как для балансирования валютной позиции они должны покупать и продавать валюту.

«Валютизация депозитов создает дополнительные риски для банков, так как для балансирования валютной позиции они должны покупать валюту и размещать ее, рискуя столкнуться с заморозкой при расширении санкций», — сказано в отчете. Из-за этого, по мнению ЦБ, банки могут стремиться уменьшать объем валютных операций.

Однако есть кредитные учреждения, которые решили действовать радикально с помощью повышенных комиссий по существующим счетам, отметил регулятор.

В июне некоторые российские финорганизации уже ввели односторонние комиссии за хранение валюты. Размер комиссии у «Тинькофф» с 23 июня составит 1% в месяц при балансе более 10 тыс. условных единиц на счетах в долларах США, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках. Райффайзенбанк заявлял, что с 30 июня введет комиссию в размере 0,2%. Аналогично поступили и другие банки, в том числе «Уралсиб», Росбанк, РНКБ, банки «Санкт-Петербург» и «Авангард».

Комиссия за хранение средств на валютном счете равноценна отрицательной ставке, пояснили эксперты, так как клиент вынужден доплачивать кредитной организации за размещение денег.

Включение банками в действующие договоры счетов и вкладов положений, предусматривающих одностороннее установление или увеличение комиссий за совершение операций, нарушает права потребителей, ранее отмечал ЦБ. Банкам не следует включать в договоры банковского счета и банковского вклада положения, предусматривающие право кредитной организации на одностороннее увеличение или установление комиссионных вознаграждений за совершение операций, считает регулятор.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

РСХБ: на согласовании находятся биотехнологические проекты стоимостью более 183 млрд рублей
Россельхозбанк последовательно реализует стратегию поддержки инновационных проектов в аграрном секторе
ВТБ выплатил дивиденды розничным акционерам
ВТБ перечислил дивиденды за 2025 год в объеме 31,8 млрд рублей в пользу зарегистрированных в реестре акционеров
Бигтехи попросили разрешить использовать данные граждан без их согласия для обучения ИИ
Сейчас компании используют в основном данные, полученные от своих клиентов, и теперь хотят это изменить
Выдачи ипотеки в июле сократились на четверть после спада ажиотажа
В середине лета объем выданной ипотеки снизился на 25%, откатившись к уровням апреля, подсчитали в Frank RG
ЦБ предложил обновленные правила листинга облигаций: что изменится
ЦБ предложил обновить правила листинга облигаций на организованных торгах
Отказаться от российского гражданства станет дороже
Консульский сбор вырастет с $130 до $1,2 тысячи
Великобритания ввела санкции против Озон-банка
Также ограничения распространились на другие банки, включая Росэксимбанк, «Телепорт банк» и банк «Ставр»
В июле россияне вновь взяли в банках свыше 1 трлн рублей
Однако второй летний месяц обошелся без ажиотажного спроса на ипотеку, присущего июньским результатам
Wildberries начала подготовку к запуску собственного мессенджера
RWB зарегистрировала свыше 170 доменов для будущего мессенджера, включая wb-chats.ru и вб-чат.рф
ЦБ установил официальные курсы на 7 августа
Рубль резко дешевеет