ЦБ назвал банки, банкротство которых удалось предотвратить в 2022 году

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ назвал банки, банкротство которых удалось предотвратить в 2022 году

Банк России в 2022 году продолжил работать над предупреждением банкротства трех кредитных организаций — Банка Непрофильных Активов (БНА), Промсвязьбанка и МИнБанка. Об этом говорится в годовом отчете Центробанка, переданном в Госдуму.

В частности, БНА в течение 2022 года продолжил работу с проблемными и непрофильными активами, что позволило кредитному учреждению частично вернуть депозиты Банка России в размере 44,3 млрд рублей. В итоге задолженность БНА перед Банком России по состоянию на 1 января 2023 года составляла 1 трлн 539 млрд рублей. ЦБ принял решение о продолжении работы БНА в течение последующих трех лет, что позволит увеличить сборы по проблемным активам. Ликвидация Банка Непрофильных Активов планируется в 2027 году.

Также, как указано в отчете ЦБ, с участием Агентства по страхованию вкладов меры по предупреждению банкротства в течение 2022 года осуществлялись в отношении 13 кредитных организаций. В данном случае их названия не оглашаются. В 2022 году на реализацию мер по предупреждению банкротства кредитных учреждений с участием АСВ Банк России предоставил 2,4 млрд рублей. В то же время АСВ погасило Банку России задолженность на сумму 3,2 млрд рублей.

Кроме того, в течение 2022 года в четырех кредитных организациях были зафиксированы основания для осуществления мер по предупреждению банкротства. Так, в трех банках отмечалось абсолютное снижение величины собственных средств (капитала) по сравнению с их максимальной величиной, достигнутой за последние 12 месяцев, более чем на 20% при одновременном нарушении одного из обязательных нормативов, установленных ЦБ. А два банка допустили нарушение нормативов достаточности собственных средств (капитала), установленных Банком России.

Как отметил регулятор, в отношении указанных кредитных организаций меры по предупреждению банкротства с участием Банка России или АСВ не осуществлялись. А основания, требовавшие вмешательства, были устранены в течение 2022 года.

В отчете указано, что в 2022 году также применялись меры по повышению финансовой устойчивости 10 страховых организаций и по восстановлению платежеспособности одного негосударственного пенсионного фонда.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»
Эксперты предупредили о росте числа отказов при переводах
Число отказов в переводах и платежах внутри страны и за рубеж может вырасти
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Реальные располагаемые денежные доходы россиян выросли в IV квартале 2023 года на 8%
«Тема очень больная»: Госдума отрегулирует продажу жилья с маткапиталом
В России могут ввести обязательную оценку жилья, которое покупается с помощью материнского капитала
ЦБ: наличный денежный оборот в 2023 году составил 123,8 триллиона рублей
В прошлом году в кассы и банкоматы банков поступило 60,4 трлн наличных рублей
Рубль подорожал к основным валютам
Российская валюта в четверг укрепилась к доллару и евро
85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office