ЦБ намерен дать доступ к телефонам россиян силовикам и коллекторам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ намерен дать доступ к телефонам россиян силовикам и коллекторам

Центробанк предлагает предоставить возможность сотрудникам силовых структур и коллекторам наряду с банками и платежными системами в полном объеме использовать возможности единой информационной системы проверки сведений об абонентах операторов связи (ЕИС ПСА). Соответствующие изменения к законопроекту, предусматривающему запуск такой системы, регулятор подал в Госдуму, где документ уже прошел первое чтение, сообщил  «Коммерсант».

Законопроект был подан в Госдуму еще в 2018 году, в первом чтении был принят 5 марта 2019 года. Ключевые задачи документа — введение простой процедуры идентификации потребителей финансовых услуг в кредитных учреждениях посредством телефонного номера, а также борьбы с телефонным мошенничеством. Доступ к базе для структур, которым он будет предоставлен, панируется предоставлять на платной основе. Если законопроект будет утвержден, то операторы связи должны будут подключиться к ЕИС ПСА, регулярно проводить аудит своих баз на предмет изменений и актуализировать их.

В существующей сегодня версии законопроекта предусмотрено, что номер телефона в ЕИС ПСА является идентификатором гражданина как потребителя финансовых услуг. Доступ к данным должны иметь Центробанк, Росфинмониторинг, кредитные учреждения и операторы платежных систем. Новая редакция предполагает расширение этого списка и внесение в него силовых структур, бюро кредитных историй, коллекторских компаний, операторов связи.

«Очень часто мы слышим жалобы людей, что их «достают» коллекторы, разыскивая должника, который не имеет к ним отношения. Сами коллекторы говорят, что, если бы могли проверить данные об абоненте, подобные ситуации прекратились бы», — так председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков аргументировал необходимость расширения базы пользователей ЕИС ПСА.

Впрочем, участники рынка и заинтересованные ведомства по-разному относятся к возможным изменениям. Так, Роскомнадзор работает над собственной системой, которая направлена на борьбу с «левыми» сим-картами и телефонным мошенничеством. Минцифры полагает, что данная система не будет повторять ЕИС ПСА, которая не предусматривает обработку персональных данных. В ВТБ рассчитывают, что создание ЕИС ПСА поможет банкам узнавать данные о подозрительных ситуациях с клиентами — в частности, фактах диалогов с мошенниками, незаконном подключении переадресации смс и т. п. В то же время операторы выступают против системы, которая, по их мнению, создает дополнительные риски, а также требует дополнительных затрат. Против внедрения ЕИС ПСА выступили Tele2, «ВымпелКом» и «МегаФон».

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»