ЦБ хочет обязать банки передавать данные в кредитные бюро онлайн

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ хочет обязать банки передавать данные в кредитные бюро онлайн

Банк России предлагает обязать банки передавать данные в кредитные бюро в режиме реального времени для борьбы с кредитным мошенничеством — ЦБ второй квартал подряд фиксирует снижение ущерба граждан от социальной инженерии в общем объеме похищенных мошенниками денег, но по факту ситуация не улучшается; некоторые случаи мошенничества с социальной инженерией пока не попадают напрямую в статистику регулятора, например схемы, когда мошенники убеждают гражданина оформить на себя несколько кредитов в разных банках и перевести им полученные деньги, пишут  «Ведомости», ссылаясь на мнение первого замглавы департамента информационной безопасности ЦБ Артема Сычева, высказанное им в кулуарах форума Antifraud.

По его словам, бюро кредитных историй (БКИ) должны получать информацию о выданном кредите в режиме реального времени — практически в момент зачисления денег на счет клиента. Тогда следующий банк, к которому обратится гражданин еще за одним кредитом, увидит только что выданную ссуду. Такая мера сможет удержать граждан от увеличения долговой нагрузки, а банки — обезопасить от невозвратных ссуд. Сейчас по закону кредиторы обязаны отправлять данные в БКИ не позднее пяти дней с момента выдачи, с 2022 года этот срок сократится до трех рабочих дней, а с середины 2024 года — до двух.

На практике часть банков передает информацию в БКИ на ежедневной основе, но основная часть — в течение двух — трех дней или дольше, сообщили в Объединенном кредитном бюро (ОКБ): срок зависит от технологического совершенства их автоматизированной банковской системы, и сокращение сроков передачи позволит снизить ущерб не только от мошенничества, совершаемого средствами социальной инженерии, но и от других типов кредитных мошенничеств. «Эквифакс» также готов работать в таком режиме. В Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) не согласились с коллегами: сейчас НБКИ предоставляет сервисы, которые фиксируют заявки в режиме онлайн, и предупреждает об этом кредиторов и субъектов кредитной истории, но такие сервисы не должны стоять в центре борьбы с кредитными мошенниками, они могут только дополнять меры, принимаемые кредиторами и регулятором.

В кредитных организациях считают, что более оперативные данные о выданных кредитах в БКИ могли бы снизить количество мошеннических случаев, но есть проблема «первой заявки»: если с выявлением повторных обращений за кредитом сложностей нет, то первая заявка вызывает меньше подозрений. С учетом текущей технической оснащенности мошенников предлагаемая ЦБ мера вряд ли поможет переломить растущий тренд обмана с помощью социальной инженерии. Также банки испытывают сложности из-за отсутствия онлайн-сведений о выдаче кредитов в БКИ: это позволяет не только совершать такие мошенничества, но и злоупотреблять клиентам, массово оформляющим несколько кредитов почти сразу.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ФАС доработала проект об иностранных инвестициях после критики бизнеса
Но к нему появились и новые вопросы
В ГД внесут проект о письменном согласии соседей на сдачу квартиры в аренду
В ГД хотят обязать письменно согласовывать с соседями сдачу квартиры в аренду
Почти треть вкладчиков становятся банковскими «абьюзерами» в России
Россияне сберегают все больше, их вклады только растут, а вот лояльность к банкам падает
Коллекторы приобрели рекордный объем долгов МФО в первом квартале
Объем закрытых сделок по долгам микрофинансовых компаний достиг рекордных 22 млрд рублей
ВС отменил прецедентное взыскание «западных» долгов с российской «дочки»
ВС отправил на пересмотр дело, по которому Ситибанк должен был выплачивать долги американского владельца перед Совкомбанком
Средняя максимальная ставка по вкладам в топ-10 банков символически снизилась
Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, продолжает снижаться уже десятую декаду подряд
Инфляция в России начала замедляться
Инфляция в России начала демонстрировать признаки замедления
Совкомбанк снизил ставки по срочным вкладам
Совкомбанк снизил ставки по срочным вкладам
ЦБ составил первый ренкинг банков по числу жалоб на кредитование
Регулятор усовершенствовал методику представления результатов
Соцфонд разъяснил порядок выплаты пособий и пенсий перед праздниками
Россиянам перечислят все детские пособия, которые должны были прийти в начале мая 2025 года