ЦБ готов обязать банки считать эффективную доходность по нестандартным вкладам
Проработка концепции стандарта по вкладам находится на ранней стадии, сообщил заместитель директора департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Антон Наберухин в интервью «Интерфаксу».
«Кажется, что без стандартного продукта обойтись будет сложно. Базовая идея — это честное и обязательное раскрытие минимальной ставки по нестандартным продуктам и явное упоминание отличий стандартного от нестандартного, чтобы человек понимал, что он дополнительно покупает», — заявил Наберухин.
При этом ЦБ не планирует дестимулировать или запрещать нестандартные продукты, но будут прописаны ряд условий по его предоставлению, включая их понятное описание в договоре «к примеру, что по нему есть два условия — купить подписку и держать определенное количество денег на счете», — пояснил Наберухин. Вместе с этим ЦБ хочет обязать банки по такому продукту рассчитывать эффективную ставку доходности.
«Мы планируем обязать банки в этом нестандартном продукте считать эффективную ставку доходности, потому что с той же подпиской есть интересная история: если у вас вклад большой, то для вас это будет выгодно, потому что подписка вам поднимет ставку, и даже несмотря на ее стоимость, вы все равно ее «отобьете». А если вклад небольшой, покупка подписки может ухудшить общую доходность, поэтому большинству клиентов это будет невыгодно. Идея такая — по аналогии с ПСК рассчитывать эффективную доходность с учетом всех продуктов, которые клиент покупает в нестандартном пакете», — пояснил он.
Планируется, что при неисполнении требований этого стандарта будет публиковаться релиз с банком-нарушителем и со списком его нарушений, а при систематическом несоблюдении ЦБ «придётся идти по пути обязательных требований на уровне закона».
В конце июня ЦБ пригрозил ввести спецстандарт по борьбе с недобросовестными условиями вкладов. Регулятор приводил в пример жалобу одного из подписчиков, который заявил, что банки стали навязывать клиентам дополнительные условия для получения повышенной ставки по вкладам. Например, по его словам, для начисления повышенного процента по вкладу банки учитывают обороты по карте, наличие на счетах от двух-трех месяцев необходимых остатков, подписки разных пакетов «Прайм» и так далее.
ЦБ напоминал, что ранее уже выпустил рекомендации для банков по честному информированию об условиях договора вкладов в дистанционных каналах и мониторит их исполнение.
Источник: Frank Media
Читайте также
Обновленный офис ВТБ в Красноярске открылся после переезда
ЦБ и «ОПОРА РОССИИ» проведут семинар для красноярских предпринимателей
Выгодная тройка: самые прибыльные полугодовые рублевые вклады, июль 2025
