ЦБ добавил в инструкцию «Об обязательных нормативах банков» новый норматив Н1.4

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ добавил в инструкцию «Об обязательных нормативах банков» новый норматив Н1.4

Банк России выпустил указание от 6 декабря 2017 года № 4635-У о внесении изменений в инструкцию от 28 июня 2017 года № 180-И «Об обязательных нормативах банков». Документ зарегистрирован Минюстом 10 января 2018-го и вступит силу через десять дней после официального опубликования.

Как следует из поправок, инструкция ЦБ об обязательных нормативах будет теперь касаться банков с универсальной лицензией, а обязательные нормативы для банков с базовой лицензией устанавливаются другими нормативными актами.

Название главы 2 инструкции расширено и теперь звучит следующим образом (дополнение выделено жирным шрифтом): «Нормативы достаточности капитала банка: норматив достаточности базового капитала банка, норматив достаточности основного капитала банка, норматив достаточности собственных средств (капитала) банка и норматив достаточности собственных средств (капитала) банка с учетом взвешивания активов по уровню риска 100%».

Соответственно, вводится новый обязательный норматив — норматив финансового рычага Н1.4. Он рассчитывается как отношение величины основного капитала банка к сумме балансовых активов, взвешенных по уровню кредитного риска 100%; к сумме кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера; к сумме кредитного риска по операциям с ПФИ; к сумме кредитного риска по сделкам купли-продажи ценных бумаг без прекращения признания с обязательством их обратной продажи (покупки) и по операциям займа ценных бумаг (кредитование ценными бумагами).

Минимально допустимое числовое значение норматива Н1.4 устанавливается в размере 3%.

Ранее планировалось, что новый обязательный норматив будет действовать с 1 января 2018 года. В пояснительной записке ЦБ к опубликованному в сентябре-2017 проекту поправок к инструкции «Об обязательных нормативах банков» указывалось, что в настоящее время банки раскрывают информацию о показателе финансового рычага в рамках отчетов по формам 0409808 «Отчет об уровне достаточности капитала для покрытия рисков, величине резервов на возможные потери по ссудам и иным активам» и 0409813 «Сведения об обязательных нормативах, показателе финансового рычага и нормативе краткосрочной ликвидности». Теперь этот стандарт «вступает в силу в пруденциальных целях, то есть показатель финансового рычага становится обязательным нормативом», пояснял ЦБ. «Реализация указанного стандарта является завершающей частью внедрения установленных требований к достаточности капитала банка в рамках «Базеля III», — отмечалось в материалах регулятора.

Из поправок к инструкции «Об обязательных нормативах банков» следует, что устанавливаемые Центробанком надбавки к достаточности капитала банков (надбавка для поддержания достаточности капитала, антициклическая надбавка и надбавка за системную значимость) не применяются в отношении нового норматива финансового рычага Н1.4.

Одна из поправок к инструкции № 180-И предусматривает уточнение расчета отношения величины основного долга по ипотечным ссудам к справедливой стоимости предмета залога. Согласно текущей редакции инструкции, в случае если первоначальный взнос из собственных средств заемщика составляет более 30% от справедливой стоимости предмета залога, величина основного долга по ссуде уменьшается на величину страховой суммы по договору страхования ответственности заемщика или страхования финансового риска банка-кредитора при заключении указанных договоров со страховой организацией с уставным капиталом не менее 3 млрд рублей и прямой или косвенной долей государства в капитале в размере не менее 50% плюс одной акции либо на часть страховой суммы в размере риска, переданного в перестрахование перестраховочной организации, которая соответствует вышеописанным требованиям.

В новой редакции инструкции данное положение будет распространяться на ссуды, первоначальный взнос заемщика по которым составляет более 20%, а критерии для страховщиков будут связаны не с величиной и структурой их уставного капитала, а с их кредитными рейтингами от одного из аккредитованных российских рейтинговых агентств: RAEX («Эксперт РА») или АКРА.

Кроме того, в новой версии инструкции корректируется принцип подсчетов. Так, если до поправок предусматривался расчет банком обязательных нормативов и надбавок в процентах с одним знаком после запятой (с округлением по математическим правилам), то теперь значения обязательных нормативов будут по-прежнему рассчитываться с одним знаком после запятой, а значения показателей с учетом надбавок — с тремя знаками после запятой, следует из нового указания Центробанка.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Clearstream напомнил клиентам о санкциях
Недельная инфляция в России замедлилась до 0,08%
Немного замедлилась и годовая инфляция — до 7,82%
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»
ЦБ, Росфинмониторинг и пять крупных банков тестируют новый сервис «Знай своего криптоклиента»
МВД инициирует уголовную ответственность за передачу банковских карт третьим лицам
МВД инициирует введение уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам
«Ваш полис ОМС истек». Мошенники запустили новую схему для выманивания личных данных
Мошенники запустили новую схему для выманивания персональных данных
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Рубль значительно укрепился к основным валютам
Российская валюта в среду уверенно укреплялась к доллару и евро
РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового