ЦБ дифференцирует обязательные резервы банков по валютам

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ЦБ дифференцирует обязательные резервы банков по валютам

Центробанк оценивает возможность дифференциации ставок отчислений банков в фонд обязательных резервов (ФОР) по валютам в зависимости от принадлежности их к «дружественным» или «недружественным» странам, заявила директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.

«Это требует нормативных изменений. Мы их планируем, но не ранее первого квартала 2023 года, не ранее 1 апреля», — рассказала она на форуме НФА «Казначейство-2022». Ставки для кредитных организаций могут быть дифференцированы с учетом страны валюты — «дружественной» или «недружественной» для России.

Зампред ЦБ Алексей Заботкин, в свою очередь, сообщил, что для диффренциации банковских ставок для отчислений в ФОР необходима значительная доработка технологического аппарата расчета резервов на стороне регулятора. Банки должны быть готовы к этому к 1 апреля 2023 года.

Ранее ЦБ сообщал о планах провести «донастройку макропруденциального механизма» для учета санкционных рисков. В частности, регулятором «будет предусмотрена возможность устанавливать надбавки к коэффициентам риска по кредитным требованиям в иностранной валюте в зависимости от типа страны, в валюте которой номинированы эти кредитные требования и в которой будет проводиться погашение основного долга и процентов (дружественные/недружественные страны)».

На данный момент нормативы обязательных резервов банков в валюте делятся только на обязательства в рублях и иностранной валюте в целом, по валютам относительно «дружественности» разделения нет.

Алина Разумова

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Что такое предодобренный кредит?
Что такое предодобренный кредит?
Вам пришло СМС о том, что вам предварительно одобрен кредит: что это значит?
ВТБ: в весенние каникулы молодежь оформила в три раза больше Пушкинских карт, чем годом ранее
Во время весенних каникул российские школьники и студенты по всей стране активно пользовались возможностями программы «Пушкинская карта»
СДМ-Банк приглашает своих клиентов на бесплатный вебинар
СДМ-Банк приглашает своих клиентов на бесплатный вебинар, который пройдет в онлайн-формате 22 апреля в 11.00
Банк ВТБ подвел итоги заочного голосования общего собрания акционеров (ОСА) 14 апреля 2026 года
Акционеры приняли решение о размещении дополнительных обыкновенных акций банка ВТБ путем конвертации
532 объекта ИЖС зарегистрировано в крае в марте
В марте 2026 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 532 построенных объекта ИЖС
ВТБ: в первом квартале рынок сбережений вырос почти на 500 миллиардов рублей
По оценке ВТБ, общерыночный объем привлеченных средств в первом квартале увеличился более чем на 489 млрд
Госдума: банки могут монополизировать крипторынок из-за законопроекта правительства
Комитет по защите конкуренции рекомендовал внести изменения в документ
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков упала ниже 13,5% годовых
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков опустилась до 13,43% годовых
ЦБ доработает законопроект об IT-аутсорсинге для банков
Это необходимо из-за позиции силовых ведомств в области безопасности передачи данных
В Госдуме предложили резко увеличить сроки гарантии на новостройки
Гарантию на новостройку предложили увеличить с трех до двадцати лет