ЦБ: банки не вправе взимать комиссии, введенные в одностороннем порядке

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ЦБ: банки не вправе взимать комиссии, введенные в одностороннем порядке

Банк России опубликовал на официальном  сайте свою позицию относительно введения банками в одностороннем порядке комиссий без получения конкретного, информированного и сознательного согласия клиента на применение новых тарифов.

По утверждению регулятора, такие действия банков недопустимы. Также кредитные учреждения не должны включать в договоры счета и вклада положения, предусматривающие право на одностороннее увеличение или установление комиссий по операциям.

«Если с учетом этого клиент банка полагает, что его права нарушены, он может обратиться за их защитой в суд или к финансовому уполномоченному (уполномоченный вправе рассматривать имущественные требования потребителей к кредитным организациям)», — говорится в сообщении.

ЦБ напомнил, что рекомендовал банкам доводить до потребителей информацию о планируемых изменениях в обслуживании заранее — например, не менее чем за 15 дней. «У клиентов должно быть достаточно времени, чтобы решить, согласны они или нет обслуживаться на новых условиях», — отмечают в Центробанке.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ поддержал музейные проекты Хакасии и Тувы
ВТБ совместно со своим благотворительным фондом «ВТБ-Страна» запустили первую корпоративную программу поддержки краеведческих музеев России
Кредитный рейтинг Солид Банка повышен до BB+|ru|
Рейтинговые агентства повысили кредитный рейтинг Солид Банка — повышение на одну ступень
Александр Ванюшкин: ВТБ продолжит открывать новые офисы в 2026 году
ВТБ в Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва рассказал о том, как развивается доступность банковских сервисов для жителей региона
СДМ‑Банк приглашает клиентов и партнеров на бесплатный вебинар о клиентократии
СДМ‑Банк приглашает клиентов и партнеров на бесплатный вебинар «Гибкие модели управления: сравнение подходов и управленческих эффектов»
ВТБ профинансировал строительство жилья для 244 тысяч семей
ВТБ нарастил кредитный портфель проектов в сфере жилищного строительства на 14,3% в сегменте СМБ по итогам 2025 года
Центробанк продолжит работать над повышением капитальной базы банков
Банки неплохо заработают в 2026 году, так что нет причин не требовать от них больше, считает регулятор
ФАС фактически объявила, что реклама в Telegram — нарушение закона
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сочла размещение рекламы в Telegram нарушением закона «О рекламе»
Глава ЦБ заявила о «второй стороне медали» в споре банков и маркетплейсов
У всех банков должна быть возможность предоставлять свои бонусы и кешбэк на маркетплейсах
Минфин планирует автоматизировать контроль за оплатой госзакупок
Ведомство разработает норматив по обмену электронными документами по 223-ФЗ
ЦБ заявил о готовности штрафовать за затягивание ответов клиентам банков
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о возможности введения штрафных санкций для банков