ЦБ: банки будут повышать ставки по депозитам в борьбе за вкладчиков

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ЦБ: банки будут повышать ставки по депозитам в борьбе за вкладчиков

Российские банки продолжат повышать ставки по розничным депозитам, конкурируя за вкладчиков, говорится в обзоре Банка России  «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки».

«По данным оперативного мониторинга, в мае банки продолжили повышать ставки по депозитным продуктам. В краткосрочной перспективе реализовавшееся повышение ключевой ставки, а также ожидания возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике будут способствовать дальнейшему увеличению доходности вкладов для розничных инвесторов, подкрепляемому конкуренцией банков за вкладчиков», — замечает регулятор.

Как и ожидалось, повышение ключевой ставки Банка России в марте и апреле привело к возобновлению роста рублевых ставок по розничным вкладам», — отмечается в обзоре. Так, в апреле среднерыночная ставка по долгосрочным депозитам возросла на 0,29 процентного пункта, до 4,49% годовых, а по краткосрочным — на 0,11 п. п., до 3,36%. Как и в предыдущем месяце, в апреле наиболее заметное увеличение ставок отмечалось в сегменте вкладов на срок свыше трех лет.

В апреле ускорился приток средств на розничные депозиты: по итогам месяца в годовом выражении портфель депозитов населения вырос на 5,4% против 3,5% в марте. Основным сегментом, поддерживающим динамику розничных депозитов, по‑прежнему остаются рублевые текущие счета в связи с высокой популярностью дебетовых карт с начислением процентов и накопительных счетов в условиях невысоких депозитных ставок по срочным вкладам. Однако по мере постепенного роста доходности депозитов, в особенности долгосрочных, отмечается восстановление активности в сегменте рублевых вкладов на срок свыше трех лет: в годовом выражении по итогам апреля прирост составил 17,7% против 11,2% месяцем ранее.

Отток депозитов на срок до трех лет продолжился, в результате чего доля срочных вкладов в портфеле депозитов населения продолжила сокращаться. В ближайшие месяцы вероятно постепенное восстановление доли срочных вкладов в структуре сбережений населения по мере возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике и дальнейшего роста депозитных ставок, сезонного расходования средств с текущих счетов в период отпусков, а также повышения определенности за счет продолжающейся масштабной вакцинации.

Однако этот процесс будет зависеть и от степени заинтересованности населения в альтернативных инструментах сбережений, замечает регулятор. В апреле по‑прежнему оставались высокими вложения в недвижимость, подкрепляемые действующей программой льготной ипотеки на новостройки: остатки на счетах эскроу по договорам участия в долевом строительстве возросли на 208 млрд рублей. Также сохраняли свою популярность инструменты фондового рынка: число физических лиц, имеющих брокерские счета, в апреле продолжило рост и вплотную приблизилось к 12 млн человек.

Валютная структура сбережений населения в апреле существенно не изменилась: несмотря на слабый приток за месяц, годовые темпы роста вкладов в иностранной валюте все еще уступали темпам роста рублевых. По итогам апреля валютизация розничного депозитного портфеля сократилась на 0,7 п. п., до 20,6%, в том числе за счет укрепления рубля.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Дальневосточный банк вошел в топ медиарейтинга банков за 2025 год
Дальневосточный банк вошел в топ-15  медиарейтинга российских банков за 2025 год, представленного системой мониторинга и анализа СМИ
СДМ-Банк предлагает золотые слитки 999 пробы
В СДМ-Банке всегда доступны для приобретения золотые слитки 999 пробы весом от 1 до 100 грамм
В Красноярском крае за год выявили более трех десятков «черных» кредиторов
За 2025 год специалисты Банка России выявили в Красноярском крае 33 компании с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке
Накопительный счет Дальневосточного банка вошел в топ-10 итогового рейтинга
Накопительный счет Дальневосточного банка вошел в топ-10 итогового рейтинга за 2025 год
АТБ вновь продлил срок предоставления сервиса «Налоговый и юридический эксперт»
Азиатско-Тихоокеанский банк продлил срок подключения сервиса  «Налоговый и юридический эксперт» до 28 февраля 2026 г.
Клиенты ВТБ совершили в 6 раз больше переводов за рубеж в 2025 году
По итогам 2025 года розничные клиенты ВТБ совершили более 13 млн трансграничных переводов в зарубежные страны
Операторы связи вводят плату за использование безлимитного интернета на старых тарифах
Эксперты связали решение с ценовой войной и перегрузкой сетей
Госдума в первом чтении передала Минфину полномочия по контролю майнинга
Министерство будет проверять организации, которые добывают криптовалюту, следить за объемом и характером предоставляемых ими услуг
Стоимость золота впервые превысила $4,8 тыcячи
Аналитики считают, что угрозы Трампа по Гренландии подстегнули рост защитного актива
Объем наличных на руках у россиян за 2025 год подскочил на ₽1 трлн
В прошлом году прирост наличных денег в обращении в пять раз превысил показатель 2024 года