Тосунян: экономике РФ необходимо ослабление денежной политики

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Тосунян: экономике РФ необходимо ослабление денежной политики

Российской экономике необходимо ослабление денежной политики. Такое мнение высказал в ходе ХХ международной бизнес-конференции РБК «Россия и Европа: Стратегии роста в новой экономической модели мира» президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян. По его мнению, российские власти безосновательно опасаются роста инфляции в случае принятия таких мер. «Рост денежной массы, с которым борются власти, никоим образом не коррелирует с ростом инфляции. Напротив, при подавлении денежной массы, особенно в кредитном обороте, мы получаем всплеск инфляции, — отметил он. — Рост кредитования стимулирует рост потребления и производства, а не инфляцию. Инфляция же у нас имеет не монетарный, а тарифный характер».

С этим мнением согласился и первый вице-президент Ассоциации региональных банков России Владимир Гамза. Он отметил, что на 1 марта в денежной базе России безналичные средства составляли лишь 15%. Остальная доля приходилась на наличные деньги, не создающие денежного мультипликатора, сказал он. По мнению Гамзы, это стало результатом денежной политики, последовательно проводимой в России с 2004 года, которую он назвал «великой стерилизацией».

Также, по мнению Тосуняна, нуждается в корректировке политика стимулирования лишь отдельных крупнейших банков, проводимая российскими властями. «Опираться на крупный капитал ошибочно. Нужно поддерживать всех игроков, никого не считая второ- и третьесортным», — подчеркнул глава АРБ.

Источник: РБК

Читайте также

ВТБ: жители Енисейской Сибири нарастили объем сбережений на 18% в 2025 году
Объем накоплений розничных клиентов ВТБ в Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва по итогам 2025 года показал рост на 18%
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 14,06% годовых
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 14,06% годовых
Банк России летом опубликует единую базу данных по ПИФам
Банк России летом опубликует единую базу данных по ПИФам
Только два банка запустили технологию Bluetooth-оплаты «Волна»
Ими стали Газпромбанк и ПСБ. ВТБ и Совкомбанк обещают присоединиться к указанным банкам, но сроки не уточняют
Слабый интерес молодежи к программе долгосрочных сбережений расстроил ЦБ
ЦБ обеспокоен слабым интересом молодежи к программе долгосрочных сбережений
Три российских банка предложили ослабить требования по массовым звонкам
Сбербанк, Альфа-банк и Совкомбанк выступили с инициативой не распространять нормы о массовых вызовах на звонки банков во исполнение требований закона
В ГД рассказали о новых ограничениях для переплат по краткосрочным займам
Изменения, которые сокращают предельную переплату, вступают в силу с 1 апреля, рассказал член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин
Минфин приостановит покупки и продажи валюты по бюджетному правилу
Минфин приостановит исполнение бюджетного правила из-за корректировки цены отсечения на нефть