«Тинькофф банк» приостанавливает исходящие SWIFT-переводы до октября

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Тинькофф банк» приостанавливает исходящие SWIFT-переводы до октября

«Тинькофф банк» с сегодняшнего дня и до 1 октября 2022 года временно приостанавливает исходящие SWIFT-переводы в валюте,  говорится в сообщении банка. Это касается исходящих SWIFT-переводов во всех валютах, включая доллары США.

«Тинькофф» долгое время боролся за то, чтобы SWIFT-переводы, работа которых на 95% зависит от западной платежной инфраструктуры, оставались комфортным способом перевода денег. Вынуждены признать, что наших усилий оказалось недостаточно для того, чтобы западные партнеры выполняли свою часть договоренностей в разумные и комфортные для наших клиентов сроки», — сообщает банк в своем телеграм-канале.

При этом входящие SWIFT-переводы будут работать и дальше, по текущим тарифам «Тинькофф банк». «Но нужно понимать, что возможность их дальнейшего получения полностью зависит от западных партнеров», — поясняет банк.

Банк пообещал, что постарается исполнить в разумные сроки все исходящие переводы клиентов, которые уже были отправлены, но еще не были проведены.

«Ограничения на валютные операции — это не способ заработка, а призыв банка менять структуру валютных предпочтений с учетом геополитических реалий. Все средства, которые мы получили в счет плат и комиссий по валютным счетам и переводам, мы направим на благотворительные цели, о чем в деталях расскажем осенью», — отмечается в сообщении банка.

С начала спецоперации на территории Украины из-за санкций ряд крупных банков отключили от системы SWIFT. У кредитных организаций и их клиентов появились сложности с трансграничными и валютными переводами. Даже неподсанкционные банки столкнулись с закрытием корреспонденстких счетов за рубежом — они нужны для валютных переводов. Клиенты «Тинькофф» не могут отправлять за границу переводы в евро, а на переводы в долларах банк установил лимит отправки — от $20 тысяч. Также банк с 6 июня ввел комиссии за исходящие и входящие SWIFT-переводы.

Утром 6 июля «Тинькофф банк» сообщил, что начнет оказывать услуги по рублевым переводам в страны ближнего зарубежья с помощью Системы быстрых платежей (СБП). Транзакции будут проводится в рублях с конвертацией в национальную валюту на стороне банка-получателя. В рублевых переводах через СБП не участвует ни международная платежная система SWIFT, ни отечественный аналог Системы передачи финансовых сообщений (СПФС). “Тинькофф” планирует стать посредником для переводов через СБП между российскими клиентами и банками из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и стран ближнего зарубежья.

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях