Страховщики не будут выплачивать доход по уже замороженным активам ИСЖ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Страховщики не будут выплачивать доход по уже замороженным активам ИСЖ

При этом участники рынка будут выплачивать инвестиционный доход клиентам, если они столкнутся с санкционными ограничениями после II квартала этого года

Банк России разрешил страховым компаниям не выплачивать клиентам их доход по замороженным активам инвестиционного страхования жизни (ИСЖ), если договор был заключен до II квартала 2023 года — тогда планируется к вступлению в силу разработанный регулятором документ, сообщают «Известия». При этом страховщики не должны перекладывать санкционные риски на своих клиентов, отметили в ЦБ.

По договорам, заключенным после вступления документа в силу, страховщики будут обязаны выплачивать инвестиционный доход даже в случае введения санкций. Так, в 2022 году часть инвесторов не получили доход по своим полисам на фоне введенных ограничений, связанных с блокировкой платежей по зарубежным активам из «недружественных стран».

Во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) выступили против введения обязательной выплаты дохода по полисам, оформленным после II квартала этого года. Вице-президент ВСС Виктор Дубровин рассказал изданию, что такие меры потребуют от компаний отказа от вложения в некоторые активы, что может сильно ограничить уровень доходности инструмента. Страховщики также столкнуться с необходимостью формировать дополнительные резервы. Как подчеркнул Дубровин, сейчас выплата дополнительного инвестиционного дохода по полисам ИСЖ — это право страховщика, а не обязанность. Он также отметил, что предложенный ЦБ подход идет в разрез с международной практикой, ВСС направил письмо в регулятор.

Как рассказали «Известиям» в пресс-службе «Совкомбанк Страхования», страховщики в случае принятия документа могут пойти двумя путями. Так, они могут переключить внимание на развитие долевого страхования жизни (ДСЖ), которое предполагает ответственность клиента за инвестирование. Другой способ — продвигать накопительное страхование жизни, отказавшись от инвестиционного, пока не изменится экономическая ситуация.

Директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин рассказал «Известиям», что к концу сентября в России действовали договоры ИСЖ на общую сумму в 687 млрд рублей. При этом их и без того невысокая доходность из-за снижения выплат по заблокированным активам «оказалась еще хуже»: в среднем для ИСЖ со сроком на три года, которые завершились в III квартале 2022 года, она составила 0,4% годовых, а по пятилетним — 1%.

Татьяна Вятохо

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

Банку «Левобережный» - 35 лет
17 января 1991 года был зарегистрирован банк «Левобережный»
Дальневосточный банк - 17 лет работы в Красноярске
26 января 2009 года открылся филиал банка в Красноярске
Филиалу Газпромбанка в Красноярске 20 лет
25 января 2006 года зарегистрирован филиал банка в Красноярске
Енисейскому объединённому банку 32 года
6 января 1994 года дата основания банка
В России места хватит всем платежным инструментам
Появится ли в скором времени в России альтернативная «Миру» платежная система и как может быть приватизирована НСПК рассказала Алла Бакина
ВТБ и Министерство финансов Красноярского края наградили победителей марафонов «Финансовый мир» и «Здоровые финансы»
Заместитель министра финансов Красноярского края Алексей Черненко и заместитель управляющего банка ВТБ в Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва Наталья Малышева торжественно наградили победителей
ОКБ: по итогам года самозапретна кредиты установлен у 17,3 млн россиян
По данным Объединённого Кредитного Бюро по итогам 2025 года россияне направили на постановку самозапрета на кредиты 20 млн заявлений и 1,6 млн заявлений на его снятие
Цифровые финансовые активы делают еще один шаг к массовому рынку
Банк России с 1 января расширяет доступ неквалифицированных инвесторов к цифровым финансовым активам
Россияне начали жаловаться на заморозку карт после переводов самим себе
Под блокировку попадают как крупные переводы, так и незначительные трансакции
В России зафиксировали падение покупательской способности маткапитала почти вдвое
В 2015 году маткапитал покрывал 8,7 кв м, в 2024-м — только 3,6 кв м