Страховой дом ВСК готовят к продаже

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Страховой дом ВСК готовят к продаже

«Т-технологии» и Совкомбанк назвали потенциальными покупателями бизнеса

Собственники страхового дома ВСК рассматривают вариант продажи бизнеса полностью или частично,  пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на финансовом рынке. Один из них добавил, что с этой целью страховщик оптимизирует расходы. Страховой дом принадлежит инвестиционному холдингу SFI (49%) и Сергею Цикалюку (51%), уточняет издание.

Потенциальными покупателями бизнеса источники газеты назвали «Т-технологии» и Совкомбанк. «Компания не комментирует не имеющие оснований утверждения», — заявили в ВСК. В «Т-технологиях» также отметили, что «приведенные слухи не имеют под собой никаких оснований». В банке на запрос газеты не ответили.

Участники рынка рассказали о произошедших кадровых перестановках в компании. Например, в июне покинул свой пост гендиректор Александр Тарновский, пробывший в этой должности пять лет. В ноябре из компании ушел замгендиректора по медицинскому страхованию Олег Витько. Помимо них, в 2025-м году с ВСК попрощались замгендиректора по управлению продажами Вера Гезердава и замгендиректора по развитию бизнеса Ольга Сорокина. Вместе с тем кадровые перестановки могут быть связаны со стремлением компании повысить операционную эффективность, добавил собеседник издания.

Что касается стоимости доли одного из акционеров — собеседники издания более склонны к тому, что речь идет о доле Гуцериева — или стоимости всего бизнеса, то она определяется как мультипликатор, умноженный на EBITDA страхового дома. Это выгодно покупателю, поскольку в последние годы показатели ВСК «испытывали стресс», утверждает финансовый эксперт Андрей Бархота. «Если принять нормализованный за последние пять-семь лет уровень EBITDA за 4–6 млрд рублей, то суммарная стоимость компании может составить 12–20 млрд рублей», — заявил Бархота.

Помимо стоимости, потенциальному покупателю может быть интерес клиентский портфель ВСК, у которого несколько десятков миллионов частных клиентов и около полмиллиона корпоративных. Компания специализируется на страховании имущества юридических лиц, а также оказывает услуги в области добровольного медицинского страхования.

«Для любого крупного игрока потенциальная сделка по приобретению ВСК была бы возможностью достичь синергии за счет объединения возможностей и опыта ВСК в корпоративном сегменте и проверенной розничной модели, комплементарной моделям бизнеса гипотетических претендентов», — подытожил руководитель страховой практики МЭФ LEGAL Иван Рыбаков.

Источник: Frank Media

Наталия Трапезникова

Тэги:

Читайте также

Набиуллина предупредила о расширении функционала карты «Мир»
Все социальные выплаты планируется осуществлять на карту
Россияне массово отказываются выплачивать потребительские кредиты
Доля проблемных заимствований приближается к 10%
ЦБ установил официальные курсы на 27 марта
Рубль опять обвалился
Краткосрочный вклад с доходностью 18% годовых запущен в ВТБ
ВТБ запустил для новых клиентов банка краткосрочный вклад «Выгодное начало»
Борис Листов: Россельхозбанк увеличил чистую прибыль на 25,9% в 2025 году
Россельхозбанк опубликовал консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО)
Еще один обновленный офис ВТБ открылся на правобережье Красноярска
Офис ВТБ в Красноярске на ул. Матросова, д. 7г открылся после масштабной реконструкции
Приток в фонды денежного рынка в марте стал минимальным в 2026 году
Из фондов акций с начала года частные инвесторы вовсе забрали почти 8 млрд рублей
ЦБ поддержал идею выявлять нуждающихся среди клиентов МФО
Но представители отрасли опасаются злоупотребления практикой среди клиентов
Минфин осенью рассмотрит введение НДС на операции через СБП
По словам замглавы Минфина, пока дополнительных налогов на банковские операции вводить не планируют
МВД предложило сделать платным доступ банков к базам полиции
Согласно законопроекту, министерство может взимать плату с банков или операторов за предоставление данных о россиянах