Стартовали торги первыми углеродными единицами, зарегистрированными в созданном при участии Газпромбанка реестре

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Стартовали торги первыми углеродными единицами, зарегистрированными в созданном при участии Газпромбанка реестре

Биржевые торги углеродными единицами стартовали на товарных аукционах, проводимых Национальной товарной биржей (НТБ, группа «Московская биржа»). В сделке участвовали первые углеродные единицы, зарегистрированные ранее оператором реестра АО «Контур», созданным при поддержке Газпромбанка.

Торги прошли в режиме товарных аукционов – продавец углеродных единиц назначает стартовую цену, а покупатели участвуют в конкурентных торгах, увеличивая цены своих заявок на покупку.

По итогам первого дня было заключено две сделки купли-продажи общим объемом 20 углеродных единиц. Средневзвешенная цена продажи составила 1000 российских рублей за углеродную единицу.

Наталья Третьяк, Первый Вице-Президент Газпромбанка, отметила:

Нет сомнений, что рынок углеродных единиц будет эффективным инструментом для компаний, планирующих сокращать свой углеродный след в рамках принятых стратегий. Банк поддерживает развитие этого рынка и намерен в дальнейшем оказывать клиентам содействие при запуске собственных климатических проектов. Уже по стоимости, с которой стартовали торги углеродными единицами в России, можно сказать, что спрос на них со стороны ответственного отечественного бизнеса будет только увеличиваться.
«Первые сделки показывают, что рынок углеродных единиц заработал. Российские компании получили понятный и интересный механизм сокращения углеродного следа, и при реализации климатические проектов они могут получать углеродные единицы и соответственно, средства от их реализации на биржевом рынке. Те компании, у кого нет возможности снизить свои выбросы, но есть низкоуглеродная стратегия развития могут приобретать углеродные единицы, погашать их, тем самым снижая свой углеродный след. В ближайшее время мы ждем на рынке еще три климатических проекта, в результате которых мы увидим новое предложение углеродных единиц на рынке», – генеральный директор АО «Контур» Оксана Гогунская.

«В России построена инфраструктура выпуска и обращения углеродных единиц. Наличие биржевых сделок обеспечивает прозрачное и открытое ценообразование для новой категории активов. Технология товарных аукционов, реализованная на НТБ, оптимально подходит для быстрого вывода на биржевые торги новых типов активов, в том числе таких необычных как углеродные единицы. Спрос со стороны покупателей углеродных единиц свидетельствует о большом потенциале рынка углеродных единиц», – директор Национальной товарной биржи Никита Захаров.

«Первые углеродные единицы важны даже не столько их количеством, сколько самим фактом запуска механизма торгов. Вся инфраструктура для реализации климатических и углеродных проектов создана. Мы прошли всю цепочку от разработки проектных документов до продажи углеродных единиц на бирже. Сделано это было в кратчайшие сроки. Надеемся, что территорией Сахалина выпуск единиц не ограничится, потенциал здесь огромен. Выпущенные единицы соответствуют российским стандартам и требованиям», – заместитель генерального директора РЭА Минэнерго Денис Дерюшкин.

С 1 сентября в России начал функционировать реестр рынка углеродных единиц: участники рынка могут регистрировать климатические проекты, выпускать углеродные единицы в обращение и проводить сделки с ними. Оператором реестра углеродных единиц в соответствии с Распоряжением Правительства от 1 марта 2022 г. выступает АО «Контур», действующий при поддержке Газпромбанка и Московской Биржи.

Источник: Банк ГПБ (АО)
Тэги:

Читайте также

РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»