Станислав Кузнецовпа о милитаризации киберпространства

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Станислав Кузнецовпа о милитаризации киберпространства

Одним из центральных событий Петербургского международного экономического форума стала собственная панельная сессия Сбера «Милитаризация киберпространства: как пройти идеальный шторм». На ней выступил заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов. Он дал оценку процессам, проистекающим сегодня в мировой киберсреде, рассказал о необходимых мерах обеспечения государственного киберсуверенитета.

По словам Станислава Кузнецова, анализ, проведенный специалистами Сбера и его дочерней компании BI.ZONE, позволяет с полным основанием утверждать, что сегодня в киберпространстве уже далеко не стадия так называемого идеального шторма, а идёт объявленная России масштабная кибервойна. Основной удар наносится с территории Украины, превратившейся в международный террористический центр. При этом в хорошо спланированных и организованных военных кибердействиях одновременно участвует более 100 тысяч человек, а в целом задействовано около 330 тысяч подготовленных специалистов из разных стран.

Спикер отметил, что рост киберпосягательств на бизнес многократен: с начала специальной военной операции он вырос в 15 раз. Под ударом — госорганы, финансовый сектор, авиакомпании, энергетические и нефтегазовые компании, интернет-ретейл, логистические компании. И если в финансовом секторе, особенно в первые дни после начала СВО совместными усилиями регулятора и банков удалось избежать паники, к сожалению, ряд компаний из других секторов структуры к режиму кибервойны оказался не готов. Хакеры «ломают всё что взламывается, используют любую уязвимость». В результате DDoS-атак неработоспособными в течение часа и более оказались сервисы 87 крупных организаций страны. Среди наименее защищённых оказались средства массовой информации, после взлома на сайтах которых размещалась антироссийская пропаганда.

Наряду с атаками на госсектор и бизнес, отдельным направлением кибервойны Станислав Кузнецов указал нападения на граждан. При этом широко применялась и применяется фейковая информация.

Станислав Кузнецов привел данные по телефонному мошенничеству. В начале 2022 года по официальным данным рост подобных преступлений ожидаемо составил 15%, однако с началом СВО эта активность резко снизилась и упала до нулевой отметки. Через месяц рост возобновился и достиг имевшегося ранее уровня с тенденцией дальнейшего повышения. Одновременно с атаками на граждан России наметилась новая тенденция: в фокусе преступников уже находятся иностранные подданные и беженцы.

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

В кибервойне у противника есть цели: сломать критически важную инфраструктуру, посеять панику у населения, вызвать хаос. Эти цели не достигнуты. Потому что мы объединяем усилия внутри страны и понимаем, что кибербезопасность — это не статья дополнительных расходов, а приоритетное направление в деятельности государства, организаций и бизнеса.
Модерировала дискуссию генеральный директор Агентства оптимальных юридических решений Екатерина Гордон. В числе выступавших: Игорь Ляпунов, вице-президент по информационной безопасности, ПАО «Ростелеком»; Татьяна Матвеева, начальник Управления Президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи; Александр Шойтов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации; Артем Шейкин, Член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству; Александр Моисеев, заместитель генерального директора, АО «Газпром-медиа Холдинг»; генеральный директор, Rutube.
Источник: ПАО Сбербанк
Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях